29 марта 2024 • Пт • 07:21

Молодым врачам в Оренбурге будут выплачивать 100 тыс руб, лишь бы работали

23.05.2019
4919
Далеко не во всех поликлиниах области очереди удается ликвидировать
В Оренбурге молодым врачам поликлиник будут выплачивать единовременно 100 тысяч рублей, а средним работникам — 50 тысяч рублей.

Краткое содержание

Правительство Оренбургской области сообщило, что планирует сократить очереди в медицинских учреждениях региона. Для этого создана новая модель поликлиники, которую тестируют в клинической больнице №5. Звонки от пациентов там поступают в колл-центр, а регистратура в это время работает с пациентами в режиме онлайн. На рабочем месте разделение труда: врач занимается пациентом, а медсестра — бумагами. Аналогично и в лаборатории. Время работы поликлиники увеличено до 20:00.

Однако самая главная проблема — это кадровый голод. Без врачей ни одна новая модель поликлиники работать не будет. Поэтому медицинское учреждение готово привлекать молодых специалистов финансами: врачам единовременно будут выплачивать 100 тысяч рублей, средним медицинским работникам — 50 тысяч рублей. 

Ниже — подробнее. 

Подробнее


В Оренбургской области планируют сократить очереди в поликлиниках. В частности, в регионе реализовывается национальные проект «Здравоохранение». 

Для того, чтобы решить эту задачу, потребовалось создать новую модель поликлиники, то есть по-новому организовать работу лечебных учреждений. Одной из поликлиник, которая уже включилась в этот процесс, стала поликлиника клинической больницы № 5 города Оренбурга, сообщает правительство региона. 

Теперь звонки поступают в специальный колл-центр, где их обрабатывают операторы. После этого нововведения у сотрудников регистратуры появилось больше времени для обслуживания пришедших пациентов. Записаться на прием к врачу можно через интернет, в регистратуре или позвонив в колл-центр.

Изменилась и организация рабочих мест врачей и медицинских сестер. Теперь в каждом кабинете организовано 2 рабочих места: для врача, который ведет прием, и для медсестры, которая в это время занимается документами, выписывает направления. Разделение труда практикуется и в лаборатории: пока один сотрудник оформляет необходимые бумаги, лаборант берет анализы у пациентов.

Для того чтобы ликвидировать очереди, планируется увеличить и время работы поликлиник. Предполагается, что некоторые поликлиники будут работать до 20:00. Это потребует и увеличения время работы врачей, поэтому планируют решать и кадровый вопрос – привлекать работников. О мерах, которые помогут это сделать рассказал главный врач городской клинической больницы №5 г.Оренбурга.

 — Мы планируем увеличить время работы взрослой и детской поликлиник до 20 часов. Увеличится и время приема участковых терапевтов – с 4 до 5 часов, участковых педиатров – с 3 до 4 часов. Часть вызовов на дом, с учетом медицинских показаний, будет выполняться фельдшерами. Помощь на дому расширит участие специалистов неотложной медицинской помощи. С целью привлечения медицинских кадров прибывшим на работу врачам востребованных специальностей в возрасте до 35 лет медицинской организацией будет выплачиваться единовременная компенсационная выплата в размере 100 тысяч рублей, средним медработникам – 50 тысяч рублей, − сообщила Светлана Обух, главный врач клинической  больницы № 5 Оренбурга.
Стоит ли пациентам поликлиник Оренбургской области ждать скорого исчезновения очередей в поликлиниках? Это вопрос пока открытый.

Вопрос с недостатком кадров стоит остро практически во всех поликлиниках региона и решить проблему правительство не может уже много лет. Ко всему прочему, далеко не всегда наличие интернет-записи и талона с четко указанным временем является гарантом того, что пациент не проведет в учреждении несколько часов.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Голодникова
Урал56.Ру
23.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел