В Орске состоялась стратегическая сессия по развитию предпринимательства

22.05.2019
2345
Участники стратегической сессии в Орске, 22 мая 2019г.
22 мая в администрации Орска состоялась стратегическая сессия по разработке новой программы по развитию предпринимательства в городе Орске. Провести встречу в несколько другом формате пообещала еще накануне во время конференции и.о. первого заместителя министра экономического развития Оренбургской области Наталья Струнцова. Тогда она предложила провести сессию в формате мозгового штурма. Цель такого мероприятия – совместными усилиями определить круг проблем, а затем разработать тактические и стратегические меры поддержки предпринимателям города Орска.

На встречу пришло немало местных бизнесменов, хотя накануне свое предварительное желание выразило лишь 16 человек.

С вступительным словом выступила Наталья Левинсон, и.о.вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике. Она напомнила собравшимся о том, что Орск всегда был промышленным центром. Но жизнь вносит свои коррективы, поэтому сегодня орскому бизнесу нужно помочь, дать новый вектор развития.

Наталья Левинсон выступает с приветственным словом

 
 — Мы подумали, что же сегодня может стать драйвером, который поможет этому развитию? И решили ничего не изобретать в кабинетах, а послушать вас, вместе с вами выработать новые взгляды, а может быть, вспомнить и старое. Желаю всем нам вместе сегодня плодотворной работы, подведения итогов и воплощения в жизнь того, что мы сегодня выработаем.
Наталья Левинсон, и.о.вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике

В начале мероприятия Наталья Струнцова рассказала об основных направлениях нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и о тех задачах, которые сегодня стоят перед регионом в этой сфере.

 — Этот проект, как и по всей стране, спущен на региональный уровень и формализовался в 5 региональных проектах, которые призваны решить ключевые задачи. На сегодняшний день в Оренбургской области в секторе малого и среднего предпринимательства  официально по реестру налоговой занято 198 тысяч человек. Та задача, которую призван решить проект, это прирост на 64 тысячи рабочих мест. Прирост должен быть в каждом муниципалитете, в том числе и в городе Орске. Сложная задача, мы ведь все с вами знаем, что на сегодняшний день идет серьезный отток из сферы малого и среднего предпринимательства.
Наталья Струнцова,  и.о.первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области

Наталья Струнцова рассказывает о реализации проектов в сфере предпринимательства

Среди приоритетных задач, на решение которых направлены проекты, Наталья Струнцова также назвала увеличение валового регионального продукта и его доли, увеличение числа предпринимателей, которые занимаются экспортом, а также проекты в сфере сельского хозяйства и фермерства. Перед регионом стоят задачи по улучшению ведения предпринимательской деятельности, улучшению доступа бизнесменов к финансированию и другие. Рассказала Наталья Струнцова и том, какие финансовые средства будут направлены на их реализацию.

 — Самый большой проект, на него направляется почти 800 миллионов рублей, это акселерация, то есть выращивание предпринимателей. Это повышение уровня компетенции предпринимателя в разных направлениях. Сюда входит и ряд образовательных мероприятий, это могут быть форумы, образовательные программы, коуч-сессии по нужным вам направлениям…Здесь мы, конечно, готовы во всем подключиться, сделать массовые, а может быть  и точечные мероприятия в городе Орске.
Наталья Струнцова,  и.о.первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области

В ходе мероприятия предприниматели из различных сфер должны были совместно сгенерировать идеи, как помочь орскому бизнесу. Для этого им предложили разбиться на несколько групп, каждая из них под руководством своего модератора сначала определяла, какие проблемы есть в их сфере, каких результатов они хотели бы добиться и как этого достичь.

Участники разошлись по своим секциям: «Производство», «Строительство», «Торговля и услуги», «Социальная сфера». Каждой секцией руководил модератор. Курировали группы представители оренбургской делегации, а также представители Орска, работающие с местными предпринимателями. Модераторами секций стали Елена Батурина – директор Центра поддержки предпринимательства Оренбургской области, Наталья Ким – сотрудник центра поддержки предпринимательства и куратор направления акселерации предпринимателей в Оренбургской области, Максим Литвинов – замдиректора областного Бизнес Инкубатора, а также Светлана Бердникова – директор орского Бизнес-инкубатора.

Модераторы секций

Кто-то из модераторов предложил участникам вооружиться ручками и стикерами, чтобы для начала записать те проблемы, которые есть в их сфере. Другие руководители решили на доске записать ожидания и результаты, которых они хотели бы добиться. После этого участникам предложили обсудить, какие меры может принять власть различных уровней, чтобы помочь решить проблемы орских предпринимателей.

Модератор и участники секции «Производство»

Эта часть, где предприниматели могли совместно обсуждать имеющиеся проблемы, высказывать свои предложения по поводу необходимых им мер поддержки, понравилась им больше всего. 

Обсуждение проблем в секции «Социальная сфера»

Главное, чтобы все эти обсуждения принесли какой-то результат и воплотились бы в конкретных мерах. Представители оренбургской делегации сообщили, что всю полученную сегодня информацию, замечания и предложения они учтут при разработке мер поддержки. Как скоро орские предприниматели ощутят их на себе – пока вопрос открытый, ведь как показала сегодняшняя сессия, властям действительно есть, над чем работать, ведь проблем и вопросов у орского бизнеса действительно накопилось немало.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
22.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел