Почему в Оренбургской области нет вакцины от бешенства, и когда она поступит?

21.05.2019
3416
Вирус бешенства неизлечим, он передается через укус больным животным
13:10

Министерство здравоохранения  подробно рассказало о причинах отсутствия вакцины от бешенства  в региональных лечебных учреждениях. По данным ведомства, с начала года в области четырежды объявлялись аукционы на поставку вакцины антирабической в количестве 7500 доз, которые были признаны несостоявшимися ввиду отсутствия предложений от поставщиков. 

— В настоящее время министерством здравоохранения Оренбургской области заключается контракт с поставщиком на поставку вакцины антирабической в количестве 2250 доз. Ожидаемый срок поставки – конец мая 2019 года.17 мая в область поставлено 150 доз вакцины для экстренной антирабической помощи. 15 мая поступил иммуноглобулин антирабический в размере полугодовой потребности, который входит в схему оказания медицинской помощи с учетом локализации нанесенной травмы.
Министерство здравоохранения также сообщает, что объявлен очередной аукцион на поставку вакцины. Ведомство продолжает работу с поставщиками и производителями.

12:24

Жители Оренбургской области  столкнулись с непростой ситуацией, которая сложилась с вакцинацией против опаснейшего заболевания – бешенства. В некоторых медицинских учреждениях вакцины попросту нет. В министерстве здравоохранения региона сообщают, что в стране сложилась проблема с поставщиками препарата. Один приостановил производство, а другой не успевает производить необходимый объем. 
 

Подробнее


Люди, которых покусали животные, вынуждены остаться без помощи, так как вакцина отсутствует. Подобная ситуация сложилась и в некоторых других регионах страны. Чтобы разобраться, почему это произошло, мы обратились в областной Минздрав.

Там сообщили, что сейчас готовится подробный ответ по этому вопросу. А пока нам пояснили, почему с вакциной против вируса бешенства сложилась такая ситуация.

 — Эта ситуация сейчас в стране сложилась. Приостановлено производство вакцины одним из поставщиков, а другой – он не вырабатывает необходимый объем. Но работа ведется, вот сейчас получена для экстренных случаев часть вакцины, в конце мая ожидается еще поставка. Работа ведется. Но вот, к сожалению, такие объективные обстоятельства, − пояснили нам в Министерстве здравоохранения Оренбургской области.


Нам пообещали, что подробную информацию Минздрав сообщит в самое ближайшее время.

 — Сейчас готовится ответ, и он будет на сайте Минздрава, поскольку многие СМИ обращаются, − порекомендовали в областном Минздраве.

Более подробная информация появится на нашем сайте после получения детального ответа от ведомства.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
21.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел