В Оренбургской области в этом году начнется программа по переселению из аварийных домов

17.05.2019
4606
Совещание 16.05. 2019г. Фото: официальный сайт Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области
В министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области накануне обсудили программу переселения граждан из  аварийного жилья. Программа переселения рассчитана на период с 2019 по 2024 год, в регионе ее будут реализовывать в 2 этапа. В этом году планируют расселить 1650 кв.м. аварийного жилья.

В региональном минстрое рассказали о первом этапе программы – с 2019 по 2020 год. В нем примут участие 10 муниципалитетов Оренбургской области, расселяемая площадь составит почти 11 тыс. кв.м. Сейчас муниципалитеты должны провести ряд необходимых мероприятий, в том числе встречи с гражданами для определения способов их расселения, а также организовать работу справочной службы для разъяснения возникающих у жителей вопросов.

Расселение жильцов – это непростая проблема не только для власти, но и для самих жителей. Общественники говорят, что при реализации программы не стоит забывать, что у жителей есть свой определенный уклад жизни, потребности и привычки. Поэтому при переселении нужно сделать так, чтобы вся привычная и необходимая инфраструктура была поблизости.

 — Новое жилье должно не просто соответствовать всем требованиям законодательства, а еще и учитывать привычные условия доступности транспортной и социальной инфраструктуры для людей, особенно это касается пожилых, – подчеркнул Дмитрий Болдырев, обращаясь к  представителям муниципалитетов.
Дмитрий Болдырев, член регионального штаба ОНФ, руководитель тематического направления «Жилье и комфортная городская среда»

И.о заместителя минстроя Ольга Мищерякова рассказала о реализации национальных и региональных проектах в этой сфере. Она сообщила, что все эти проекты являются официальными документами и реализация программы будет тщательно контролироваться.

 — Национальные и региональные проекты – это программные документы с абсолютно конкретными целями. И наша с вами работа будет оцениваться также по конкретным результатам в каждом муниципалитете, по каждому аварийному дому и по каждой семье. Проект сложный и требуется жесткая исполнительская дисциплина, контроль и командная работа, – сказала Ольга Мищерякова. 
Ольга Мищерякова, и.о. заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области

В минстрое сообщили, что проект соглашения о предоставлении субсидии на реализацию программы переселения будет направлен в муниципальные образования на следующей неделе.

Как сообщает минстрой, на первом этапе сохранится прежний механизм финансирования программы переселения. Деньги на расселение жильцов аварийных домов выделят  из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. В случае, когда новое жилье превышает по площади старое, дополнительные квадратные метры должен будет оплатить муниципалитет, а не жильцы этих квартир.

На втором этапе будут приниматься меры по недопущение прироста объемов аварийного жилья. Будет рассмотрен вопрос: когда жилье считается аварийным и требует переселения, а когда оно хоть и изношено, но не представляет угрозы для жизни жильцов. Если жилье изношено, но не предоставляет опасности, его будут признавать ветхим. В таких домах будут проводить поддерживающий ремонт и продлевать срок их службы до переселения граждан.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
17.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел