Администрация Орска утверждает, что не имеет отношения к пожарным гидрантам в городе

17.05.2019
4758
Пепелище на месте жилого дома на улице Борисоглебской в Орске, 04.05.2019
Администрация Орска утверждает, что не имеет никакого отношения к пожарным гидрантам и, соответственно, к пожарной безопасности в городе. Такой вывод можно сделать из официального ответа муниципалитета на запрос Урал56.Ру.

После крупного пожара, который произошел 3 мая на улице Борисоглебской, появилась информация, что гидранты во время происшествия не работали. Мы решили уточнить, кто в Орске отвечает за техническое содержание и проверку работоспособности этих объектов, с какой периодичностью они контролируются, когда инспектировались в последний раз. Вопросы по этому поводу, конечно же, задали администрации города.

Однако оказалось, что власти к пожарным гидрантам не имеет отношения, так как муниципальные водопроводные сети переданы во временное владение и пользование «Водоканалу Орска». 

 — ... муниципальные водопроводные сети в соответствии с договором аренды движимого муниципального имущества от 01.08.2006 года, комитетом по управлению имуществом г. Орска переданы ООО «Водоканал города Орска» во временное владение и пользование..., – говорится в официальном ответе муниципалитета.

А значит, именно эта организация отвечает за технически исправное состояние сети, в том числе и гидранты на них. 

 — ... В соответствии с договором аренды арендатор поддерживает в технически исправном состоянии, производит за свой счет и в счет арендной платы аварийно-восстановительные, текущие, капитальные ремонты, реконструкцию и модернизацию арендуемого имущества...

Интересно, что ООО «Водоканал города Орска» – это коммерческая организация, хотя основным его учредителем и является муниципалитет (на 99%). Однако отвечать на вопросы, касающиеся деятельности этой организации и непосредственно безопасности жителей города, администрация Орска не стала. 

Мы, конечно же, зададим подобные вопросы и Водоканалу Орска. Но эта организация довольно «закрытая», и на вопросы, в нарушение законодательства, отвечает крайне редко.

Напомним, ЧП произошло 3 мая в районе 16:00 на улице Борисоглебской. По данным следователей, 44-летний местный житель проводил монтаж арматуры при помощи электросварочного аппарата. В этот момент отлетела окалина, которая попала в скошенный сухой камыш. Начался пожар, огонь распространился на 13 участков частных домов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
17.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел