Ни в одной школе Орска не выполняются нормы по питанию

14.05.2019
5272
В одной школьных столовой Оренбургской области
Некоторых школьников Орска кормят не по СанПиНу, а дотация на горячее школьное питание составляет всего 12 рублей 60 копеек. Ко всему прочему, директор комбината школьного питания Лариса Кайдашова заявила, что нормы по питанию не выполняются ни в одной школе города. Об этом речь шла во время круглого стола, который организовала Общественная палата.

На встрече присутствовали представители управления образования, прокуратуры, Роспотребнадзора, комбината школьного питания, а также директора школ и родители.

Ученики Орска не хотят питаться в школах



По словам директора комбината школьного питания Ларисы Кайдашовой, в Орске плохой охват питания в образовательных учреждениях: двухразовое получают лишь 45%, 30 % вовсе не питаются в школе, а остальная часть ест один раз. Это касается только тех школ, которые обслуживает комбинат школьного питания.

Кроме того, некоторые общеобразовательные учреждения даже попросили уменьшить меню, так как у родителей нет денег. 

 — Меню утверждено Роспотребнадзором, но на практике мы ни одну школу не кормим по этому меню. Везде есть корректировки в сторону уменьшения. Например, вместо сока мы даем компот.  Но есть нормы, сколько ребенок должен получать круп, молока и прочего. Эти нормы не выполняются ни в одной школе, – говорит Лариса Кайдашова. 


Лариса Борисовна отмечает, что директора школ ссылаются на родителей, которые говорят, что у них нет денег на питание. 

 — Хотя я делала анализ. Сейчас у нас безналичная оплата и видно, сколько детей и из каких классов едят.  И мы видим, что старшеклассники не едят. Я не думаю, что у них нет денег, – говорит Лариса Кайдашова. 

В Гае дотация больше, чем в Орске


Некоторые старшеклассники питаются на дотации, то ест за 12 рублей 60 копеек. В эту сумму, как правило, входит каша, хлеб и чай. 

 — Они считают, что для старшеклассника это нормально. Пока нет ответственности родителей за питание детей, так и будет, – говорит Лариса Кайдашова. 

Что касается дотаций, то выяснилось, что в соседнем Гае эта сумма значительно выше (27,30 коп), чем в Орске (12, 60 коп).  Кстати, во время встречи сотрудник управления образования администрации Орска Денис Новиков сказал о том, что в Гае, возможно, есть соцпартнерство.

Урал56.Ру вел онлайн-трансляцию мероприятия. В новости доступна видеозапись с заседания. 

Видео: Круглый стол по поводу школьного питания в Орске, 14.05.2019


 — У нас в Орске эта дотация не меняется уже 10 лет, – говорит Лариса Кайдашова. 
Также директор КШП добавила, что организация находится в тяжелом финансовом положении из-за всей этой ситуации.

После этого началось бурное обсуждение. Так, председатель комиссии по материнству и детству Общественной палаты Светлана Васильева поинтересовалась, могут ли родители отказаться полностью от питания и собирать своему ребенку обед самостоятельно. 

От представителя Роспотребнадзора прозвучал следующий ответ:

 — Мне кажется, не имеет право отказаться от питания. 

Круглый стол по поводу школьного питания в Орске, 14.05.2019

Потом инициативу в свои руки взял сотрудник управления образования администрации Орска Денис Новиков. По его мнению, ребенок должен питаться в школе, а руководству образовательного учреждения нужно проводить разъяснительную работу с родителями. 

 — Ребенок приходит к 8 часам в школу до 15:00 за его жизнь и здоровье несет ответственность руководитель школы. Кто несет ответственность, что он ест? Ответ: руководитель образовательной организации. Необходимо проводить разъяснительную работу. Ребенок имеет право приносить в тетрапакетах сок, кроме кисломолочных. Печенье может, только сухое, без кремовых добавок. Но опять же родитель обращается, что ребенку стало плохо. Родительница жалуется на образовательную организацию. Ребенок должен питаться. Проводите работу, приглашайте медиков, – сказал Денис Новиков.


Свое мнение высказал и депутат Орского городского Совета, директор школы №24 Вячеслав Ращупкин:

 — Почему это важный вопрос? От охвата питания в конечном итоге зависит стоимость блюда. Чем выше охват питания, тем ниже стоимость этого конечного блюда.


Потом дали слово родителям. Одна мама предложила организовать в школах питание по системе шведского стола или подобным образом, но главное, чтобы у детей было право выбора. Тогда, по ее мнению, дети будут питаться.

В итоге собравшиеся решили разработать рекомендации по поводу школьного питания и направить их в администрацию.

 — Разработаем рекомендации, направим их в администрацию. В других регионах все четко и прозрачно. Как формируется цена? За этим должен следить муниципалитет. А нам говорят, что это должны делать директора. Ни в одном городе такого нет. Есть торговый отдел, который следит за ценами в городе. На основе СанПиНа можно посчитать, сколько будет стоить блюдо. У нас, к сожалению, этого нет, – сказал депутат горсовета и директор школы №24 Вячеслав Ращупкин журналистам Урал56.Ру уже после встречи.
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
14.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел