Общественники раскритиковали реконструкцию парка в Соль-Илецке

14.05.2019
4322
Пустой парк Горняков в Соль-Илецке, 12 мая 2019 года
12 мая активисты ОНФ и представители СМИ посетили парк Горняков в городе Соль-Илецке. В ходе рейда в рамках проверки результатов выполнения программы по формированию комфортной городской среды были выявлены значительные недочеты, которые местные власти пообещали исправить.

Светлана Калинина и Алексей Кузьмин

Работы в парке Горняков производились в 2017 и 2018 годах. В ходе ремонта было потрачено порядка 21 млн рублей. 

Однако качество реконструкции общественного пространства оказалось не самым лучшим. В ходе рейда член центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина указала на ряд недостатков. В частности, она была удивлена тем, что в парке были спилены около 300 деревьев, взамен которых были посажены саженцы. В результате этого в парке почти нет зон отдыха с тенью, весь периметр находится под солнцем, поэтому в летний период люди приходят сюда только в вечернее время.

Она указала на низкое качество асфальта и резиновой дорожки. На плохое состояние старого фонтана, неудобные лавочки и малое количество урн.


Почти пустой парк в городе Соль-Илецке, 12.05.2019 г.


Светлана Калинина сказала следующее:

 — Для кого этот проект был сделан? Для людей? Сегодня мы там были всего полчаса и чуть не умерли от жары, а что будет в середине лета. Сейчас в парке нет ни одного человека. Сам проект не приспособлен к тому, чтобы человек мог посидеть под каким-либо навесом и побыть в тени деревьев. Фонтан не работает. Сам подход однобокий – освоить деньги. Совершенно неправильно, будем исправлять эту ситуацию. Через месяц я планирую приехать в этот парк с представителями минстроя России, который также отвечает за реализацию этого проекта.

Вот такие лавочки были установлены в этом парке

В этом выездном совещании принял участие глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин, он также прокомментировал ситуацию с парком Горняков. Он сказал:

 — Критику мы услышали. Действительно, в парке должны быть какие-то навесы, чтобы была тень. Поэтому посмотрим, как мы сможем этот вопрос решить, чтобы людям там было находится комфортно. Мы понимаем, что даже если мы посадим большие саженцы деревьев, необходимую тень они не дадут. Хотя посадка таких деревьев в этом году у нас запланирована.
Также он сообщил, что не все работы подрядчика были приняты. В частности, речь идет об асфальте, который по мнению заказчика, администрации городского округа, был сделан некачественно. Сейчас этот вопрос решается в судебном порядке.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел