Стала известна судьба опасного берега в поселке Экспериментальный

14.05.2019
1957
Обрыв в поселке Экспериментальный, 12.05.2019 г.
12 мая в Оренбургском районе в поселке Экспериментальный активисты Общероссийского народного фронта, журналисты и жители встретились с руководством района. Общественники сообщили оренбуржцам, что принято окончательное решение − проводить укрепление берега.

Предыстория 

Эта история началась еще в прошлом веке. В конце 90-х годов расстояние от берега реки до жилых домов стало значительно сокращаться. В весенне-летний период паводковые воды стали подмывать берег, в результате чего появился высокий обрыв, который начал приближаться к строениям. В середине 2000-х годов власти приняли решение создать новое русло реки. В результате процесс обрушения берега немного замедлился, но все же продолжился. Весной 2017 года расстояние до домов сократилось до 20 метров, весной 2019 года это расстояние составляет около 15 метров. 

ОНФ: − Люди не должны свалится в эту пропасть


Встреча с оренбуржцами, которые живут на обрыве

Вчера в поселок Экспериментальный приехали представители ОНФ и руководства Оренбургского района. Член центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина сообщила жителям, что ранее было принято решение укрепить береговую линию. Проектные работы должны завершиться летом, а работы на месте должны начаться уже осенью. При этом Светлана Калинина с критикой отнеслась к версии проекта, который был показан ей на этой встрече. Она указала на то, что мало укрепить всего 30 метров берега. В этом случае обвалы будут происходить в других местах, где также есть жилые дома.

Светлана Калинина

 — Я уверена, что оренбургские власти смогут решить эту проблему. Этот вопрос на контроле у президента РФ. Власти обязаны защищать население, особенно в таких видах воздействия природы. Люди не должны свалится в эту пропасть. Однако то проектное решение, которое я сегодня увидела, оно меня напрягло. Оно не до конца доработано. Сделав один кусок длиною в 30 метров, при этом не проводить работы с боковыми стенками этого же оврага, мы получим обратный эффект, когда через 2-3 года уже другие дома окажутся в опасности. Проектное решение требует доработки, но то, что до конца мая – начала июня оно будет принято, а потом начнутся работы, я не сомневаюсь.

— Укрепление берега будет сделано на трех уровнях


Виталий Гаврилов показывает экспертам ОНФ предварительный проект


На встрече с населением прибыл заместитель главы Оренбургского района по строительству и дорожному хозяйства Виталий Гаврилов. Он отвечая на вопросы сказал следующее:

 — На этом объекте уже была сделана обваловка берега, для того, чтобы талые и дождевые воды не разрушали берег. У нас есть предположительное проектное решение, которое сделано по предложению экспертов. Укрепление берега будет сделано на трех уровнях, основание будет из бетона и бутового камня. Также мы планируем посадку деревьев для укрепления берега. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел