29 марта 2024 • Пт • 10:18

Эксперты ОНФ: — Сумма, выделяемая на дороги, по меркам города Орска ничтожна

13.05.2019
3011
Улица Каменная: щебеночные «заплатки» на новой дороге начали проваливаться. Орск, 12.05.2019
Эксперты Общероссийского Народного Фронта просят прокуратуру разобраться с орскими дорогами после проведенной 12 мая выездной проверки. В частности, экспертов заинтересовало, почему на дороге, которая должна быть асфальтированной, лежит щебень, участок на улице Станиславского так и не отремонтировали по гарантии, а грунтовые дороги в частном секторе находятся в разрушенном состоянии.


Карта убитых дорог Орска, май 2019 года

Улица Каменная 

Специалисты проверили несколько проезжих частей. Первой в списке значилась улица Каменная, которая была отремонтирована в прошлом году. Однако буквально через несколько дней на этой улице начали проводить работы на подземных коммуникациях, повредив довольно большой участок нового асфальта. 

Дорога по улице Каменной в Орске


В течение зимнего сезона там проводилось еще несколько этапов работ. В итоге новое покрытие оказалось поврежденным в нескольких местах. Сейчас «заплаток» из асфальтобетона на месте работ до сих пор нет. Все участки засыпаны щебнем и проседают. 

Ирина Моргунова, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ. Карта убитых дорог» в Оренбургской области, считает, что, если ситуация не изменится, то следующей весной дорога может разрушиться еще больше. 


Дорога от Новоказачего до Банного 


Много жалоб поступает на дорогу между поселками Новоказачий и Банное. Она, к тому же, ведет и к детским лагерям. 

Скриншот с  «Карты убитых дорог»


Не дождавшись помощи и каких-либо кардинальных решений от властей, местные жители обратились в ОНФ, отметив разбитый участок на «Карте убитых дорог».


Комментарии пользователей. Скриншот


Сообщение сразу же набрало несколько десятков комментариев. Люди подтверждали, что по дороге на самом деле невозможно ездить. Кроме того, после нее приходится часто ремонтировать автомобили.

 — Я приехала сюда жить 2 года назад. По этой дороге езжу почти через день. Дорога ужасная. Решила, что надо что-то делать. Обратилась в ОНФ. Те, кто живет уже давно, говорят, что в течение 6 лет, дорога в таком состоянии. И куда только не писали, и в администрацию… В итоге ничего, никаких продвижений нет. Деревня вся меня поддержала, все пишут, все хотят, чтобы дорогу сделали. Пять километров, я считаю, что это не такая уж большая и объемная работа, — поделилась своим опытом Анна, жительница поселка Банное



Дорога от Новоказачего до Банного


Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Ирина Моргунова утверждает, что по документам, эта дорога имеет асфальтобетонное покрытие, восстановленное гравийной смесью. На деле же – поселки соединяет неухоженный грейдер, с гребенкой и большими ямами, кое-где, в выбоинах, виднеется старый асфальт. При этом половина дороги стоит на балансе области, а вторая половина, скорее всего, города Орска. Именно этот муниципалитет ранее разыгрывал закупку по грейдированию этой проезжей части. 

В итоге дорога сейчас находится в очень плохом состоянии, а автомобилисты предпочитают объезжать ее по параллельной полевой дороге. Однако автобусы, которые везут детей в лагеря, проходят именно по грейдеру. 

Автомобиль объезжает участок по полевой дороге


В связи с этим эксперты ОНФ просят прокуратуру разобраться, почему дорога пришла в такую негодность, и почему вместо асфальта уже много лет люди вынуждены ездить по неухоженному грейдеру. 


Проезд Металлургов 


Еще одно новшество в ремонте дорог – это заделка ям на проезде Металлургов. Там огромные выбоины заложили обломками кирпичей. При этом неизвестен автор такого «ремонта»: то ли муниципалитет временно устранил большие ямы, да так и не добрался до окончательного ремонта, то ли это местные жители, не дождавшись помощи от властей, решили хоть как-то устранить большие перепады на проезжей части. 

 Проезд Металлургов, Орск


 —  У нас вся дорога отмечена на «Карте убитых дорог» ОНФ. И вот конкретно сейчас видим, как дороги у нас «современно» ремонтируют. Пока у нас официального ответа от администрации пока нет: это все-таки администрация отремонтировала ее или кто-то частный. Но в любом случае – это минут для администрации. Потому что, если они сами так отремонтировали – это ужасно. Если какие-то жители, значит они не вытерпели, не дождались администрации. На протяженности дорога вся примерно такая же. Есть большие ямы, есть маленькие. И с одной стороны находятся два детских сада, с другой стороны офис-центр. То есть дорога – дублер проспекта Ленина, но она в очень плохом состоянии. – Сергей Скрыпников, эксперт ОНФ.   
Сергей Скрыпников, эксперт ОНФ

Проспекты Мира и Ленина 


Много вопросов вызывают и одни из главных улиц Орска – проспекты Ленина и Мира. Водители уже несколько лет стараются объезжать многие участки этих проезжих частей по второстепенным дорогам, так как ехать по проспектам проблематично: множество «заплаток», трещины, выбоины и ямы. 

Дорога по проспекту Мира, Орск

 
В этом году, правда, власти запланировали ремонт сразу двух участков – части проспекта Ленина от площади Шевченко до площади Комсомольской и участка по проспекту Мира от Парковой площади до улицы Станиславского. Но глобально проблему это не решит. 

Ирина Моргунова отметила, что непонятно, почему главные улица города не ремонтируют на федеральные средства, по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Хотя, возможно, это связано с наличием на них трамвайных путей и осложнением процедуры подачи заявочных документов. 


Улица Социалистическая 


На этой улице расположены частные дома. Сама она находится хоть и в Новом городе, но практически на окраине, и граничит с гаражами. Однако в любом случае ее должны содержать в нормативном состоянии и грейдировать. 

Улица Социалистическая, Орск


На деле же – орчане вынуждены ездить по ямам, буграм, камням и объезжать глубокие рытвины, оставшиеся от весенних ручьев в глиняной почте. 


Улица Станиславского 


Еще одной большой орской проблемой является улица Станиславского, точнее – проезжая часть на ней. 

Участок дороги по улице Станиславского, Орск



Один из участков, отремонтированных несколько лет назад, развалился уже через несколько месяцев. Однако сделать по гарантии его так и не смогли. У МУПа, проводившего ремонт, нет на это ни средств, ни техники. А муниципалитет не может до истечения гарантийного сроки проводить на ней какие-либо работы еще раз. 

В итоге автомобилисты уже несколько лет вынуждены ездить по разбитой дороге. 

К тому же, совсем развалился и соседний участок – от улицы Нефтяников в сторону проспекта Мира. Но там ремонт тоже пока не планируется. 

 —  По факту, я бы сказала, в городе Орске 85% дорог не отвечают ГОСТу. На сегодняшний день по федеральной программе Безопасные и качественные автомобильные дороги было выделено 470 млн. На мой взгляд, это сумма по меркам города Орска ничтожна. Если город Оренбург уже третий год по 1,5 млрд тратит на дорожный фонд, и в Оренбурге самих дорог намного меньше. Значит в Орск нужно намного больше денег для того, чтобы привести дороги в соответствующее, нормативное состояние. 
Ирина Моргунова, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ. Карта убитых дорог» 

По ее словам, ОНФ обязательно попросит компетентные и контролирующие органы разобраться в возникших вопросах по содержанию и ремонту дорог в Орске. Кроме того, непонятно, почему дороги, которые жители города активно вносят на «Карту убитых дорог» ОНФ не попадают в планы ремонта.

Старая листва в прибордюрной части на улице Станиславского. Орск, 12.05.2019


Обратили внимание представители ОНФ и на качество уборки улиц. Например, на улице Станиславского, в заездных карманах для общественного транспорта, до сих пор лежит листва, опавшая явно еще в прошлом году. 

Ливневая канализация забита. Орск, 13.05.2019


А на улице Московской стоки ливневой канализации забиты настолько, что вода в них попросту не уходит, а подмывает бордюрные камни, которые уже даже начали падать.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.ру
13.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел