В Оренбурге на главной площади прошел Парад Победы

09.05.2019
2947
В Оренбурге на главной площади прошел парад Победы, 9 мая 2019 г.
9 мая в Оренбурге на площади имени Ленина состоялся торжественный парад войск Оренбургского гарнизона, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Зрителями парада стали около 400 ветеранов ВОВ и тружеников тыла

В торжественном марше приняли участие более 2 тысяч человек. По главной площади Оренбурга прошли колонны войсковых подразделений, ветеранов военной службы, представителей силовых структур региона, казаков, воспитанников военно-патриотических школ, кадетов и студентов.

Начальник Оренбургского местного гарнизона генерал-лейтенант Анатолий Кулай

Зрителями мероприятия стали около 400 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Помимо этого, военный парад посмотрели около 5 000 человек на площади и на улице Советской. В начале мероприятия к военнослужащим, участникам парада, ветеранам и другим оренбуржцам обратился врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер. Он сказал:

 — День Победы – это священная дата для каждого гражданина России. И сегодня мы особенно гордимся нашими отцами и дедами, которые победили фашизм. Наш народ заплатил высокую цену за свободу. За мир и благополучие всех стран и народов планеты. Это – наша Победа! Наша – навсегда. На фронтах Великой Отечественной воевали 411 тысяч оренбуржцев. 187 тысяч навсегда остались на полях сражений. Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждую пядь родной земли. Кого не сломили плен и оккупация. Оренбуржье ковало Победу в тылу, обеспечивая фронт хлебом, техникой, боеприпасами. Уважаемые ветераны! Нам выпала честь быть вашими наследниками. Понимаем, как высока эта ответственность. Гордость за ваш подвиг делает нас сильнее. Сейчас в строю – новое поколение, которое держит равнение на знамя Победы. Трудится ради настоящего и будущего своей страны. Преданно служит Отечеству. Сегодня по улицам оренбургских городов и сел пройдет Бессмертный полк. Мы понесем портреты родных героев Великой Отечественной войны. Вечная память всем, кто не увидел цветущий мирный май 45-го. Низкий поклон ветеранам. С праздником, оренбуржцы! С днем Великой Победы!

Знаменная группа

Сразу после парада состоялось театрализованное представления. В котором приняли участие сотни оренбургских детей и студентов. Сразу после парада ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны доставили в мемориальный комплекс «Салют, Победа!», где прошла акция «Фронтовая каша» с праздничным концертом и работой полевой кухни.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел