Долги населения и предприятий Оренбургской области за ЖКХ растут

12.05.2019
2291
Долги оренбуржцев за услуги ЖКХ растут
На днях в правительстве Оренбургской области прошло селекторное совещание, на котором обсудили задолженность предприятий и жителей региона за услуги ЖКХ.  Как выяснилось, на сегодняшний день суммарные долги населения и местных предприятий превысили сумму в 4 млрд. рублей.

Обсуждение этой проблемы прошло в формате видеоконференции. В совещании приняли участие начальник управления ЖКХ министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Геннадий Щербаков, директор фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов, сотрудники управления ЖКХ регионального минстроя.

Геннадий Щербаков сообщил, что в последнее время отмечается тенденция роста долгов за коммунальные услуги у населения. За апрель сумма долга выросла на 68,8 млн. рублей. Общая сумма просроченной задолженности оренбуржцев за оказанные услуги ЖКХ превысила 2,2 млрд.рублей.

Начальник управления ЖКХ также озвучил, какие суммы задолжали за коммунальные услуги предприятия. На настоящее время сумма долгов предприятий за энергоресурсы составляет более 2,1 млрд. рублей. Причем за газ долг составляет более 1,1 млрд. рублей, электроэнергию – 401,8 млн. рублей, за тепло– 595,2 млн. рублей.   

Таким образом, суммарный долг населения и организаций за коммунальные услуги превысил 4 000 000 000 рублей. 

На совещании обсудили причины, по которым образуется задолженность, а также графики погашения долгов предприятиями. Так, график погашения просроченной задолженности за газ утвержден и уже выполняется. Однако в ряде районов возникают задержки по оплате текущих платежей в полном объеме. О причинах образования задолженности и о принятых мерах доложили представители от города Новотроицка, а также Домбаровского и Светлинского районов. 
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
12.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел