29 марта 2024 • Пт • 06:30

Какую прибыль ООО «Природа» должна получать за сбор и вывоз мусора в Оренбургской области?

07.05.2019
5391
Контейнерная площадка на улице Короленко в Орске, апрель 2019 года
Согласно официальным расчетам, предпринимательская прибыль ООО «Природа» составляет лишь 0,6% от денег, собираемых с населения Оренбургской области в качестве платы за сбор и утилизацию мусора. Во всяком случае, при расчете тарифа использовалась именно эта величина. Такие данные приводятся в официальном письме за подписью заместителя директора департамента по ценам и регулированию тарифов правительства Оренбургской области Равиля Тагирова.

Ответ был дан депутату Орского горсовета Александру Чернышеву и опубликован на официальном сайте Совета с пометкой «К сведению депутатов». Мы, конечно, не депутаты, но прочитали документ с интересом.


Что входит в тариф?


В частности, там сообщается, из чего состоит тариф на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов региональным оператором:

 — Единый тариф включает расходы регионального оператора на транспортирование ТКО… до мест обработки и захоронения (63%), обработку привозимых отходов на имеющихся мусоросортировочных комплексах и захоронение остатков отходов (25%), расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО (11,4%), расчетная предпринимательская прибыль регионального оператора (0,6%).

Первый пункт этого перечня понятен: больше половины всех денег идет на покупку и содержание мусоровозов, топливо для них, оплату труда водителей и т.д. Четверть приходится отдавать собственникам мусоросортировочных комплексов (правда, такой комплекс в Оренбуржье пока всего один) и полигонов: за утилизацию мусора они берут довольно большие деньги. С расчетной предпринимательской прибылью тоже все ясно: это то, что «Природа» берет себе за труды. А вот откуда берутся 11 с лишним процентов «на заключение и обслуживание договоров»? В документе объясняется и это.


Фрагмент письма с сайта горсовета

Десятая (даже чуть больше) часть средств идет на распечатку счетов, организацию рабочих мест представителей «Природы» в муниципалитетах, покупку автотранспорта для них и прочее. Судя по официальному сайту регоператора, подразделения действуют всего в 6 городах и районах: в Орске, Соль-Илецке, Бугуруслане, Бузулуке, Новосергиевке и Кувандыке. Занимают они, как правило, лишь кабинеты в офисных зданиях, и сотрудников в этих филиалах совсем немного… Но, тем не менее, на их содержание отведено 11% всех денег.

 

Кто отвечает за ветки и крупногабаритный мусор?

Еще один интересный момент оговорен в этом письме. Замдиректора департамента сообщает, что в тариф изначально включена уборка крупногабаритного мусора, веток, полученных от обрезки деревьев, и т.д.

 — При проведении замеров учтено, что на контейнерных площадках жителями размещаются не только отходы из жилищ, но и крупногабаритный мусор – мебель и бытовая техника, отходы от ремонта жилых помещений, которые также подлежат обязательному сбору и вывозу. Присутствует в общем объеме отходов и сезонный мусор, образующийся на придомовой территории… Это ветки от обрезки деревьев и кустарников, отходы от ухода за газонами и цветниками, уличный смет, новогодние елки.

Интересно, что ранее представители регионального оператора уверяли: ветки по классификатору не относятся к ТКО, и, следовательно, убирать их должны коммунальщики. 


Фрагмент письма с сайта горсовета

Однако оказывается, что, когда при формировании тарифа производилось взвешивание мусора, производимого жителями области, те же ветки, оконные рамы и старые холодильники учитывались вместе с обычными мусорными пакетами… Так что, выходит, и за их сбор и вывоз населением (или, как оно называется в документе, «собственниками ТКО») уже заплачено…


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
07.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел