Путин подписал закон, упрощающий получение выплат семьям с детьми

03.05.2019
12139
Владимир Путин
На днях Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, который упрощает порядок получения ежемесячных выплат на детей. Теперь заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка может подаваться гражданином не только по месту жительства (по месту прописки), но и по месту пребывания или фактического проживания.

Соответствующий документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь семьям с детьми станет гораздо проще подать документы, чтобы получить положенные выплаты. Раньше подать заявления можно было только по месту жительства (т.е. только по месту прописки). Поэтому тем, кто живет в одном городе, но прописан в другом, для подачи заявления приходилось приезжать в другой город, чтобы подать заявление. Это было довольно неудобно. Но теперь этого можно будет избежать. 

Именно для того, чтобы упростить жизнь получателям пособий, и был принят данный закон. О важности такого шага говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 — Это решение поможет тем, кто переехал жить в другой город. Сегодня необходимо приезжать по месту постоянной регистрации для подачи заявления. Это создает для людей большие трудности. Зачастую граждане не получают тех средств, которые им положены.
Вячеслав Володин, председатель Госдумы


В законе также сказано, что граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, обязаны извещать соответствующие  региональные органы соцзащиты и территориальные органы пенсионного фонда РФ об изменении места жительства, а также пребывания или фактического проживания.

В законе отмечено, что информация о назначении и получении ежемесячных выплат в связи рождением (усыновлением) ребенка  будет вноситься в Единую государственную информационную систему социального обеспечения.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
03.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел