Повысив бдительность, развесим флаги: как орчане отмечали Первомай 80 лет назад?

01.05.2020
6748
В Орске начала 30-х. Фото из фондов ОКМ

Сегодня жители Орска, да и всей страны, встречают праздник Весны и Труда – так теперь официально, на государственном уровне, называется то, что когда-то было Днем международной солидарности трудящихся, а еще раньше – Днем Интернационала. Как праздник отмечается теперь, мы прекрасно знаем… А как она проходила раньше, во время становления СССР? Мы отыскали в архиве документы 1935-1939 годов и готовы поделиться ими с вами.

 

История 

Сам праздник был поначалу не праздником. 1 мая 1886 года американские пролетарии и сочувствующие им интеллигенты вышли на улицы разных городов с требованием ввести восьмичасовой рабочий день (тогда работали по 12-15 часов), запретить детский труд и т.д. Одним днем все не закончилось, страсти накалялись: 4 мая власти Чикаго дали полиции приказ разогнать толпу... и полиция разогнала. Ни мощных водометов, ни слезоточивого газа, ни электрошокеров с резиновыми пулями тогда еще не было, да и вообще нравы были пожестче нынешних. В общем, в итоге было убито шесть демонстрантов из числа анархистов.


Бунт в Чикаго. Иллюстрация с сайта wikimedia.org

Анархисты не остались в долгу: 5 мая они вывели на улицы еще больше народу, протестуя уже против жестокости полицейских. Кто-то (до сих пор точно не известно кто, существует версия, что сделал это провокатор от власти, чтобы оправдать «закручивание гаек») швырнул в стражей порядка бомбу. Восемь полицейских погибли, еще 50 получили ранения.

Тогда власти арестовали восемь видных анархистов и приговорили их к повешению. Троим, правда, смертный приговор заменили 15-ю годами каторги… 


«Чикагские мученики»

Так или иначе, эти люди вошли в историю как «чикагские мученики», и в память о них Парижский конгресс II Интернационала назначил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира. В России до революции первомайские шествия разгоняла, но в 1918 году большевики официально признали День Интернационала государственным праздником. И он стал вторым по значимости торжеством – после Дня Великой Октябрьской Социалистической Революции, конечно.

 

Оформление

Итак, к концу 30-х первомайские традиции в СССР уже сложились, и народ привык отмечать этот день широко. Главным событием стала, конечно, демонстрация – когда трудящиеся разных предприятий выходили на улицы и демонстрировали всему миру, что они солидарны, что они готовы к трудовым (и не только) подвигам, ну и вообще, что вместе они – великая сила.


Распоряжение, выполненное более 80 лет назад

Чтобы настрой людей был правильным, власти города Орска были готовы раскошелиться:

 — На проведение Первомайских торжеств ассигновать за счет средств хозполиткампании сумму 4500 руб. Поручить тов. Фадееву организовать работы по художественному оформлению города.

Как же оформляли город, создавая орчанам праздничное настроение? 


Орск, 30-е годы. Фото из фондов ОКМ

Ну, тут все было строго. Торжество-то, конечно, торжеством, но и про дисциплину в тоталитарном государстве не забывали: в назначенный час вывесить на определенных местах флаги оговоренного размера… А кто будет чудить, пусть объясняется с милиционером.

 — Обязать все организации, а также жильцов домовладений вывесить 30.04 в 4 часа дня красные флаги. Флаги должны соответствовать стандарту (ширина 90 сант. и длина 1 ½ метра) и вывешиваться по улице на одной вышине, равняясь по угловому дому правой стороны квартала… Контроль за выполнением настоящего постановления возлагается на Гормилицию.

 

Идеология

Праздник был, однако, не простым, а политически окрашенным. И, конечно, здесь никак не могло обойтись без разъяснения трудящимся международной политической обстановки.


Протокол собрания красных партизан

Вот, например, 21 апреля 1938 года красногвардейцы и красные партизаны Орска (красногвардейцы – то, кто участвовал в боях Гражданской в составе добровольческих подразделений Красной Гвардии, а партизаны – те, кто боролся с контрреволюцией частным порядком) собрались, чтобы обсудить подготовку к празднику и к тому же послушать доклад товарища Фомина. Вот что сообщается в протоколе, который набросан простым карандашом на оберточной бумаге:

 — Мы находимся в капиталистическом окружении, наша главная задача в обороне СССР, - говорил агитатор Фомин. – Троцкий в 1918 году пытался сорвать (неразборчиво). С 1917 по 1923 годы на нас нападали 14 государств… Япония нападала в 1929 году. Нас провоцировали на войну… Нужно быть готовым к социалистической обороне.

Далее агитатор заставил партизан гордиться тем, что они живут именно в СССР, а не где-нибудь там, на загнивающих задворках:

 — Мы имеем достижения как в области промышленности, так и в области с. хозяйства. Возросли и культурно. У нас ликвидирована безработица. А в капиталистических странах нарастает кризис. Германия… экономически бедствует. В Японии то же самое.

Выслушав доклад, красногвардейцы и красные партизаны выступили в прениях. Впрочем, спора как-то не вышло: все оказались согласны друг с другом.

 — Англия всецело поддерживает политику Германии и давит на правительство Франции. Мы… надеемся на их рабочий класс, - выступил товарищ Хаустов.

Другой партизан (или гвардеец?) призвал отвлечься от политики внешней и поговорить о внутренней:

 — В руководящих аппаратах оказались враги народа Цвилиховский, Золотов и др. В этом и мы частично виноваты, так как мы тоже частично проморгали, - покаялся за себя и других товарищ Шевченко.

В конце концов порешили: «повысить классовую бдительность, разгромить до конца троцкистов, бухаринцев, шпионов и диверсантов», сотрудничать с ОСОАВИАХИМом в деле подготовки молодежи к службе в Красной Армии и способствовать «вербовке в военные школы». 


Коллектив Орского спиртзавода в 30-е годы

И уж потом обсудили, как будут отмечать праздник. Тут, в общем, тоже все стандартно:

 — Нам нужно избрать комиссию из 3 человек, которой поручить художественное оформление: плакаты, лозунги, портреты и т.д. Устроить для детей кр. Партизан детский утренник.

На том и разошлись.

 

Торговля

И вот флаги с транспарантами заготовили, город украсили, идеологический заряд получили. 


Реклама образца 1938 года (из газеты «Орский рабочий»)

Что еще сделать, чтобы народ был счастлив? Ну конечно, позаботиться о праздничном угощении:

 — Установить во всех торговых точках (магазинах, лавках, ларьках и т.п.) в г. Орске и новостройках на 2 часа позже, а 29 и 30 апреля с 8 час. утра до 10 час. вечера. В дни 1 и 2 мая производить торговлю… с 2 час. дня до 12 час. ночи… Обязать руководителя Маслопрома усилить подвоз в предпраздничные дни молокопродуктов (молоко, масло, сырковая масса) не менее 4 тонн в сутки. Обязать директора мясокомбината реализовать к мая колбасных изделий не менее 45% от квартального плана. Поручить т. Бахтину добиться… доведения продажи мяса до 45% кв. плана в предпраздничные дни. Обязать Рыбсбыт т. Федорова, чтобы он обеспечил свежемороженой рыбой согласно заявок, добился получения консервов к 1 мая и сельди – 20 бочек.

Реализовать за неделю 45% от того числа продуктов, что обычно распродается за 3 месяца – это, конечно, очень много. Но и таких мер, очевидно, было не достаточно, чтобы накрыть праздничные столы. Поэтому городские власти решили заманить в город сельчан – устроить колхозную ярмарку. 


Все на базар!

Чтобы сельчане приезжали в Орск со своими свежими продуктами, а здесь закупались тем, чего сами произвести не в состоянии: консервами, конфетами, пром- и культтоварами. Ну, и просто поразвлеклись:

 — Считать необходимым провести в Орске 25-30.04 предпраздничный расширенный колхозный базар… Поручить т. Бахтину… обеспечить торговые точки на совбазаре полным ассортиментом товаров… и произвести художественное оформление их лозунгами, плакатами и т.д. Обязать директора базара имеющиеся 2 машины использовать для подвозки колхозников на базар и с базара.

Все это следовало организовать еще до праздника. А в самый выходной день для трудящихся Орска организовали выносную торговлю прямо на центральной площади, в месте проведения митинга: предложить им широчайший ассортимент товаров, от свежего пива до идейно выдержанных книг.

 — Обязать Горт, Горпотребсоюз, отдел «Жигули» организовать на время демонстрации на площади 3-го Интернационала [сегодня это улица 3 Интернационала в Старом городе – прим. Урал56.Ру] торговлю кондитерскими изделиями, булками, баранками, прохладительными напитками, детскими игрушками… Обязать Коогиз организовать книгоноши и развозочную торговлю литературой в местах скопления.


Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову, а также МАУК «Орский краеведческий музей» и лично методиста Анастасию Симонову..


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
01.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел