В Оренбурге отметили Национальный день донора крови

20.04.2019
1989
Участники акции-эстафеты «Спасению жизни говорим мы «Да!», Оренбург
В Оренбурге отметили Национальный день донора крови, который ежегодно празднуется 20 апреля. Кровь сдали студенты, иностранцы и даже городские депутаты.

Станция переливания крови в Оренбурге


В Областной клинической станции переливания крови накануне было много посетителей, более 100 человек. Все эти люди заранее записались, чтобы принять участие в сдаче крови. Акцию придумали в прошлом году в Оренбурге, в этом году она проходит во многих городах России.

Участники акции-эстафеты «Спасению жизни говорим мы «Да!»

Также в акции приняли участие спикер Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, депутат горсовета Елена Афанасова.

Участники акции-эстафеты «Спасению жизни говорим мы «Да!»


Врачи сообщили корреспонденту Урал56.Ру, что никаких различий в крови представителей разной национальности нет, это давно доказанный факт. Кровь людей делится лишь на группы и резус-факторы.

Ринат Гильмутдинов


Главный врач станции, заслуженный врач России Ринат Гильмутдинов сказал:
 — Отрадно, что активное участие с прошлого года в акции приняли представители национальных диаспор области. Напомню, что первыми откликнулись корейская диаспора, эстафету поддержали азербайджанская, армянская и еще более 8 диаспор. Этот год не стал исключением: в Национальный день донора крови акцию поддержала еврейская диаспора. Важным условием для развития донорского движения является поддержка со стороны представителей власти, сегодня на станцию приезжали и депутаты городского Совета – это хорошая, правильная практика. Радует, что станция переливания крови стала своеобразным «храмом», объединивших людей разных национальностей и вероисповеданий с твердым верой и убеждением, что их кровь спасет чью-то жизнь.

Также он рассказал, что в Оренбургской области проживают более 12 тысяч почетных доноров. Ежегодно в нашем регионе проводится более 45 тысяч переливаний крови и ее компонентов. Все медицинские организации в 100-процентном объеме обеспечиваются компонентами крови.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел