В Ташлинском районе экологическая катастрофа?

20.05.2019
7010
Мертвая рыба в Ташлинском районе, фото: группа Vkontakte «Нацпромэкология»
Ташлинский район задыхается от выбросов нефтяного предприятия. Люди жалуются на плохое самочувствие, в реках гибнет рыба, в почве тоже появились вредные примеси. Информация об этом появилась в социальных сетях.

Жители винят нефтяную компанию

Видео: группа Vkontakte «Нацпромэкология»

Запах в районе появился после того, как там заработало новое предприятие, которое занимается нефтепродуктами. Жители уверены: источник загрязнения воздуха, воды и почвы — ООО «Сладковско-Заречное».

Утилизация отходов в Ташлинском районе, фото: «Нацпромэкология»


 — Добыча ведется варварским способом, все попутные газы не утилизируется, район задыхается от запаха сероводорода. Местные власти бездействуют, а инициативных людей запугивают. В районе можно сказать экологическая катастрофа: в реках дохнет рыба, падает уровень рек, загрязняются грунтовые воды, радиоактивный шлам утилизируется с нарушениями, дороги разбиты нефтевозами, участились случаи онкологических заболеваний, – сообщает инициативная группа. 

Утилизация отходов в Ташлинском районе, фото: «Нацпромэкология»


Инициативная группа накануне направила заявления по этим фактам в Росприроднадзор, министерство лесного и охотничьего хозяйства по Оренбургской области. Ранее они обратились в региональный Следственный комитет, а также в УМВД России по Оренбургской области.

Видео: Youtube «Экология сегодня»


Позиция директора ООО «Сладковско-Заречное»

При этом врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер проводил рабочую встречу с генеральным директором ООО «Сладковско-Заречное» Андреем Барышниковым. Во время этого мероприятия руководитель компании рассказал и о ситуации в Ташлинском. 

Денис Паслер с Андреем Зарубиным и Андреем Барышниковым


 — В районе, в котором никогда не было промышленности, появились нефтяники. Конечно, это вызывает беспокойство жителей, и их можно понять. Так же не исключено, что при некоторых операциях во время добычи нефти присутствуют неприятные запахи. Но наличие запаха не говорит о том, что в воздухе превышены допустимые концентрации летучих углеводородов. Более того, мы стараемся минимизировать все риски и практически полностью избежать неприятных запахов в процессе работы. В первом квартале 2019 года установлены блочные сепарационные наливные установки. Они обеспечивают закрытый процесс сепарации нефти и газа- это исключает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. На природоохранные мероприятия за 2018 год потрачено 365 миллионов рублей. В 2019 году на них выделено более 1,5 миллиардов рублей, – сказал Александр Барышников.

Превышения были

Также нам эту проблему прокомментировали в министерстве природы Оренбургской области. По их информации, в апреле в этой зоне был организован круглосуточный мониторинг специализированной лабораторией. По результатам были зафиксированы разовые превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ.

 — С целью установления виновных и принятия мер реагирования, информация о превышениях ПДК загрязняющих веществ в Ташлинском районе., а также все обращения граждан переданы на рассмотрение по принадлежности в Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Оренбургской области, – сообщили журналистам Урал56.Ру в министерстве природы Оренбургской области.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
20.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел