Депутат Заксоба считает, что жители Оренбуржья должны жить лучше, чем жители Москвы

18.04.2019
2289
Александр Трубников
Вице-спикер Законодательного Собрания Оренбургской области Александр Трубников выразил мнение, что жители Оренбуржья должны жить лучше, чем жители Москвы. Также он рассказал, как остановить отток населения из региона, и объяснил, почему люди уезжают из региона.

Во время перерыва заседания Законодательного Собрания Оренбургской области на вопросы представителей СМИ ответил вице-спикер регионального парламента Александр Трубников. Вот фрагмент его выступления:
 — Мы понимаем, куда мы движемся. Наша цель − улучшение жизни оренбуржцев. Многие говорят, что жизнь на границе не самая хорошая. Мы должны добиться того, чтобы жизнь в Оренбуржье, была лучше, чем в Москве. У нас должны быть культура, дороги, образование, экология лучше, чем там.

Корреспондент Урал56.Ру также задал Александру Трубникову несколько вопросов.

Урал56.Ру: — В отчете правительства Оренбургской области о деятельности ничего не было сказано об оттоке населения из региона. Как во фракции «Единая Россия» видят решения этой проблемы?

Александр Трубников: — В отчете проблемы населения были отражены в разделе «Медицина» и «Образование». Правительство тратит сотни миллионов на создание новых рабочих мест. Эти средства идут на обучение, переобучение, поиск работы. Если закрывается завод, и оренбуржцы не могут найти у себя в регионе работу, они уедут в другие субъекты. Прозвучало предложение — выявлять проблемные места и помогать людям найти новую работу, возможно, по новой специальности. В медицине есть своя проблематика, мы закупаем большое количество дорогого оборудования, но специалистов не хватает. В крупных городах сформировались высокие заработные платы, люди уезжают туда, чтобы получить более высокую зарплату.

Здание международного аэропорта в Оренбурге


Урал56.Ру: — То есть вы считаете, что низкий уровень зарплат в Оренбургской области — это один из факторов отъезда граждан?

Александр Трубников: — В том числе. Нужно находить механизмы привязки. В свое время человек получал квартиру бесплатно, если он шел в систему ЖКХ, это было в Советском Союзе. На многих предприятиях была практика: получаешь жилье, но должен сколько-то лет отработать в этой организации. К примеру, у нас не хватает медицинских кадров. Нам нужно, чтобы студенты медицинского ВУЗа знали, что они, придя в местную больницу или поликлинику, отработав какое-то время, они получат жилье или субсидию. Бояться внутренней миграции не стоит, вспомните БАМ, сколько людей уехало на его строительство, а сколько потом вернулось. Это нормальное явление. Есть стратегические задачи развития региона, есть точки роста, мы знаем, куда направить свои усилия, мы будем развивать разные направления, для того, чтобы появлялись новые рабочие места и оренбуржцы не уезжали из региона.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел