Оренбуржцы видели собор Парижской Богоматери за полчаса до пожара

16.04.2019
3064
Горящий собор Парижской Богоматери. Фото: DominguezArjona / Twitter
Сегодня всех потрясла новость о том, что в Париже сгорел собор Парижской Богоматери. Жительницы Оренбурга были там за 30 минут до начала пожара. Об этом они написали в своих социальных сетях.




 — Проходя сегодня около Notre Dame , я сказала девочкам, для меня это самое красивое место, самый красивый собор! Безумно жаль! Странно оказаться в Париже именно в этот момент горжусь тем, что я успела увидеть этот шедевр дважды.

Орфография и пунктуация сохранены





 — Очень жаль...терять мировое достояние культуры. Мне посчастливилось два года подряд наблюдать эту красоту. За 30 минут как пожар начал уничтожать здание собора - мы наслаждались его видами. Нотр Дам де Пари оставил неизгладимый след в моей памяти

Орфография и пунктуация сохранены

Пожар начался накануне вечером. Огонь тушили несколько часов, остановить пламя удалось только к утру. В операции принимали участие около 400 пожарных, как минимум один из них пострадал. В результате пожара обрушились шпиль и часы, обвалилась крыша здания.

Причина пожара пока остается неясной. Возможно, возгорание началось из-за нарушения техники безопасности во время реставрационных работ.

По словам министра культуры Франции, основную структуру Нотр-Дама удалось спасти, но выгорели две трети площади крыши, обрушился шпиль и часть поперечного нефа.  Пожарным удалось спасти алтарь и алтарный крест собора Парижской Богоматери. В сохранности также все реликвии, включая терновый венец Христа.

Государственный фонд сохранения культурного наследия Франции начал собирать деньги. Пользователям предлагается сделать единоразовый взнос или оформить ежемесячное списание средств.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
16.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел