Директоров школ будут увольнять за недостоверные результаты контрольных

16.04.2019
14084
Доска в аудитории, где проводится ЕГЭ
В начале апреля состоялась итоговая коллегия министерства образования. В числе прочих вопросов тогда обсудили государственные экзамены в школе (ОГЭ и ЕГЭ). После этого в сети появилась информация о том, что за плохие результаты школьников на экзаменах директоров школ могут снять с должности. На самом деле речь на коллегии шла не столько об ответственности за баллы учеников, сколько об ответственности за достоверность результатов проверочных работ. Урал56.ру направил запрос в Министерство образования Оренбургской области, чтобы получить официальный комментарий.

В региональном министерстве нам сообщили, что речь идет о руководителях школ, ученики которых демонстрируют недостоверные результаты на всероссийских проверочных работах. 

Рособрнадзор регулярно изучает результаты проверочных работ по конкретным школам и классам по разным предметам и сопоставляет их с результатами итоговых экзаменов (ЕГЭ и ОГЭ). На основе этой информации ведомство делает выводы о наличии признаков необъективности при проведении и оценивании работ.

Рособрнадзор сообщает, что ежегодно в ходе своих мониторингов сталкивается с искажением результатов проверочных работ в отдельных школах страны. Например, надзорным ведомством были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону, но полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников. Бывают случаи, когда простые задания дети в конкретной школе делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше. В Рособрнадзоре считают это свидетельством того, что с более сложными заданиями школьникам помогают справиться их учителя. По результатам такого мониторинга составляется список образовательных учреждений, где необходимо принять определенные меры.

 — В 2017 году список таких школ направлялся в регионы для служебного пользования, в 2018 году − публиковался на федеральном портале. Министерством образования совместно с муниципальными органами на протяжении двух лет принимались меры для достижения объективных результатов: обеспечение общественного наблюдения, привлечение ресурсов педагогических колледжей для независимой оценки результатов, − проинформировало Министерство образования Оренбургской области.

В Министерстве образования Оренбургской области нам рассказали о том, что ждет тех директоров, которые допускают искажение результатов проверочных работ. Директоров школ, ученики которых 3 года подряд показывают недостоверные результаты, стоит снимать с должности. Такие меры будут предприниматься не только в нашей области, но и в других регионах.

 — Для того, чтобы ориентировать педагогический коллектив на развитие, необходимы объективные результаты по всем оценочным процедурам. Если директор школы этого не понимает и третий год подряд вводит учеников, родителей, общественность в заблуждение высокими баллами на ВПР, которые более ничем не подтверждаются, то ему необходимо поменять работу. Эту позицию озвучил на Всероссийском совещании, состоявшемся 27-28 февраля 2019 года в Туле, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, − сказано в ответном письме Министерства образования Оренбургской области.

В Министерстве образования Оренбургской области заверили, что ни о каких массовых увольнениях речи не идет. Данная мера будет применяться лишь в тех школах, которые трижды попадут в этот список. Этот вопрос будет строго контролироваться. В нашем регионе уже есть отдельные школы, которые попали в «черный» список дважды.  

 — Школы, дважды включенные в список организаций с признаками необъективности, имеются в гОренбурге, Гайском и Соль-Илецком городских округах, Домбаровском, Кваркенском, Красногвардейском, Курманаевском, Новоорском, Первомайском районах, − сообщили в министерстве.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.ру
16.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел