В этом году бюджет Орска преодолеет «планку» в 4 млрд рублей

15.04.2019
5223
Екатерина Свиненкова во время эфира программы «Говорим по делу», 09.04.2019
В текущем году общий объем бюджетных средств Орска перейдет «планку» в 4 млрд рублей. Об этом в эфире программы «Говорим по делу» на радиостанции «Шансон в Орске» рассказала заместитель главы города по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова.


Запись эфира «Говорим по делу» от 09.04.2019 

По словам Екатерины Александровны, на сегодня бюджет города Орска, утвержденный депутатами, составляет по доходам 3 млрд 825 млн рублей, по расходам – 3 млрд 836 млн рублей.

 — Разница в 11 млн – это остаток на 1 января, то что мы не успели потратить в последний банковский день. В принципе, наш бюджет считается бездефицитным, то есть мы не привлекаем на нашу расходную часть никаких кредитов и всего остального. У нас кредиты есть, но это кредиты прошлых периодов. Они нами просто обслуживаются, за счет них мы не производим расходов.
Екатерина Свиненкова, замглавы Орска

В этом году в город будут доведены деньги по федеральным программам, например, по переселению. Кроме того, Законодательное Собрание предусмотрело деньги на 31 школу и Дворец пионеров. Это средства целевые, их нельзя направить ни на что другое. Кроме того, Орску помогает и область, дает дотации, иногда целевые, иногда нет. В последнем случае город может направить их на решение своих вопросов местного значения, которые за муниципалитетом закреплены законодательством. 

Про субвенции


 — Еще нам приходят из области деньги – субвенции. Это то, что должна делать область. Но ей неудобно, она передает вниз на города, районы свои полномочия. Это, например, заработная плата работников школ. Это вопрос, который должна решать область. А содержать здания должны мы. Неудобно, одно учреждение по подчиненности кому-то одному должно принадлежать. Поэтому и принимается решение, что школа подчиняется городу. Мы, как нам и положено, тратим на содержание здания этой школы. А область отдает в наш бюджет субвенцию и, соответственно, мы исполняем их полномочия, выплачивая зарплату.

Перевалили планку в 4 млрд


На протяжении нескольких лет бюджет Орска держится на уровне 3,6-3,8 млрд. Однако в этом году, по словам Екатерины Свиненковой, планку в 4 млрд все-таки будет преодолена за счет федеральных программ. 

 — В этом году мы перейдем планку 4 млрд, но это за счет того, что область нам передает деньги, помогает в решении наших вопросов путем участия в нацпроектах.

В Орске остается лишь около 20% налогов


 — Вот мы рассчитали, допустим, порядка 9 млрд наша территория заплатит налогов и неналоговых платежей во все уровни бюджета. Нам остается наших доходов, допустим, 1 млрд 700 млн. Но в этих расчетах не участвуют субвенции и субсидии, которые к нам приходят. У нас остается порядка 20% наших налогов.

Замглавы Орска утверждает, что это не значит, что это плохо, что все налоги не остаются. 

 — Мы не должны забывать, что граждане нашего города получают пенсии, а это федеральный бюджет. А хватит ли у нас вот этих 9 млрд, чтобы обеспечить все наши потребности и еще граждан Орска пенсиями? Горожане получают социальные пособия, доплаты за коммунальные услуги, субсидии. Если все это сложить, от объем денег, собираемый на территории Орска, я думаю, скорее всего, будет меньше объема собираемых доходов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
15.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел