28 марта 2024 • Чт • 23:29

Оренбуржцы могут прекратить регистрацию машины без визита в МРЭО

13.04.2019
3133
Автомобили в Орске, 20.04.2017
Прекратить регистрацию машины теперь можно без визита в МРЭО. Это можно сделать через портал Госуслуг.

 — В конце 2018 года вступил в силу Приказ МВД РФ от 26.06.2018 г. № 399 о порядке регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, что значительно упростило процесс перерегистрации транспортного средства на нового владельца. Оформить машину на нового владельца можно на основании документа, подтверждающего право владения, без присутствия предыдущего собственника. 

Новый собственник должен поставить транспортное средство на учет в ГИБДД в течение 10 суток после покупки. 

Если он этого не сделал, то тот же правовой акт дает право продавцу снять с учета проданную машину в Госавтоинспекции на 11-й день после продажи на основании соответствующего договора купли-продажи. 

Таким образом, право снять авто с учета есть только при том условии, что новый собственник не поставил его на учет. Проверить историю регистрации автомобиля в ГИБДД можно на сайте гибдд.рф в разделе «Сервисы – Проверка автомобиля». 

При подаче заявления через портал Госуслуг необходимо приложить отсканированный договор купли-продажи транспортного средства, где должен быть указан идентификационный номер (VIN) и государственный регистрационный знак. 
На этом подача заявления окончена.

Результатом рассмотрения вашего обращения будет либо принятие решения о прекращении регистрации транспортного средства, либо уведомление об отказе в связи с признанием договора купли-продажи недействительным из-за наличия исправлений, помарок или ошибок.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел