Нужно ли обращаться в «Скорую», если стало плохо из-за загрязнения воздуха?

11.04.2019
1323
Вид с на степь около Орска с телевышки

11 апреля Орск снова накрыло волной удушливой вони – вероятно, промышленного происхождения. В редакцию Урал56.Ру массово обращаются люди, которые жалуются на ухудшившееся самочувствие. Большинство из них за помощью к медикам не обращается. Однако одна наша читательница вызвала скорую помощь. Она рассказала журналистам о том, к чему это привело.

Напомним, что во время одной из предыдущих «газовых атак» орский эколог Александр Мишин говорил нам, что привлечение к ответственности предприятий, которые допускают выбросы вредных веществ в воздух, осложняется тем, что население не жалуется врачам: если люди не обращаются в больницы, значит, их здоровью вреда нанесено не было, значит, и пострадавших как бы нет. Но одна из читательниц Урал56.Ру по имени Елена все-таки вызвала на работу «Скорую помощь».

 — Когда я шла на работу, чувствовала сильный неприятный запах. В офисе мне стало плохо: раскалывалась голова, меня качало при ходьбе, появилась слабость, шум в ушах, все звуки слышались как будто издалека. Я позвонила «03». Звонок сразу приняли, экипаж приехал быстро, медики вели себя корректно, с сочувствием, - рассказывает она.

Сотрудники «Скорой» измерили давление, взяли кровь для проведения экспресс-теста на сахар. И то, и другое оказалось в пределах нормы. Однако ими была обнаружена дезориентация пациентки в пространстве.


 — Мне сказали, что это может быть из-за хондроза или чего-то подобного: из-за проблем с позвоночником кровь к мозгу плохо поступает, поэтому голова кружится. Предложили проехать в больницу, чтобы обследовал невролог. Если он не найдет ничего по своей части, то будем проверяться уже на предмет отравления. В общем, все это потребует много времени, а я не могу бросить работу надолго. В итоге я написала отказ от госпитализации. Медики посоветовали принимать глицин и уехали.

В настоящее время, насколько нам известно, подтвержденных случаев отравления атмосферными выбросами в Орске не зафиксировано – возможно, именно из-за сложности процедуры. Тем не менее, в городе работают экологи – берутся пробы воздуха, устанавливаются причины появления запаха.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
11.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел