В Орске предприниматели и власти обсудили реализацию трех нацпроектов

11.04.2019
1849
Совещание по вопросам нацпроектов в Орске, 10.04.2019
В Орске предприниматели и муниципальные власти обсудили реализацию трех приоритетных национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт».
 
На встрече, которые прошла в фойе драмтеатра, выступили и.о. министра экономического развития области Наталья Безбородова, и.о. первого замминистра экономики Наталья Струнцова, руководители региональных институтов развития, главы Орска, Медногорска, Гая и других муниципальных территорий востока области, приглашенные гости, а также предприниматели. О необходимости широко вовлекать региональный бизнес в реализацию национальных проектов заявил врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер. По его поручению серия таких встреч пройдет в разных районах региона.

На совещании присутствовали главы муниципалитетов и предприниматели


По словам Натальи Безбородовой, каждый проект структурирован на региональном уровне в несколько проектов. Проект «Производительность труда и поддержка занятости», например, направлен на рост производительности труда в несырьевом секторе экономики. Региональные компоненты проекта – адресная поддержка, системные меры и поддержка занятости. Адресную поддержку в виде льготных кредитов обеспечивает Областной фонд развития промышленности. В его компетенции – предоставление льготного финансирования предприятиям по ставке в размере 1% годовых и в сумме от 50 до 300 млн. рублей.

На совещании присутствовали главы муниципалитетов и предприниматели


Встреча проходила более 2 часов. За это время предприниматели, специалисты и представители властей обсудили возможные перспективы развития, проблемы вхождения в проекты и различные варианты сотрудничества, а также пути решения возникающих сложностей. Дело в том, что предприниматели, в частности, в Орске зачастую не обращаются к сотрудничеству с муниципалитетами, с региональной властью. Возможно, это происходит из-за недостаточной информированности. Хотя подобные встречи проходят уже не первый раз, в различных районах региона. 

Совещание по вопросам нацпроектов в Орске, 10.04.2019


Кроме того, на совещании было уделено внимание и новому проекту – центру «Мой бизнес» для предпринимателей. Он будет внедряться на базе МФЦ. Но это может быть выделено более 80 млн рублей. 

По словам Натальи Струнцовой, зачастую предприниматели не обращаются со своими проблемами к властям, страдает их бизнес, хотя большинство из них можно решить быстро путем обычной консультации. Внедряемый проект и направлен на решение, в том числе, и таких ситуаций.

На совещании присутствовали главы муниципалитетов и предприниматели


После официального совещания и выступления гостей мероприятия и желающих предпринимателей, у всех собравшихся была возможность пообщаться более тесно и конструктивно, в личных беседах. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
11.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел