Участники оренбургского круглого стола предложили внести коррективы в «мусорную реформу»

11.04.2019
1874
Контейнерная площадка в Орске

На официальном сайте Орского городского Совета депутатов опубликовано письмо, поступившее из Законодательного Собрания области. В нем приводятся рекомендации, выработанные в ходе круглого стола по теме «мусорной реформы», проведенного на базе Заксоба. В документе указывается, что в действующем законодательстве обнаружено несколько «узких мест».

 

Где взять деньги на обустройство площадок?

Например, законом предусмотрено, что за организацию и содержание контейнерных площадок, расположенных на муниципальной земле, отвечают местные администрации, у которых просто-напросто нет на это денег.

 — В связи с недостаточностью денежных средств в бюджетах муниципальных образований остро стоит вопрос исполнения… полномочий по обустройству контейнерных площадок, приобретению контейнеров, содержанию мест накопления ТКО, содержанию полигонов и подъездных путей к ним.

В письме отмечается, что в Оренбурге только на содержание площадок требуется порядка 30 миллионов рублей в год, и для местного бюджета это, конечно, серьезная сумма. Поэтому участники круглого стола предложили не взваливать все расходы на и без того нищие муниципалитеты:

 — Представить предложения… о рассмотрении вопроса софинансирования из средств федерального бюджета… на создание органами местного самоуправления мест накопления ТКО, ликвидации несанкционированных свалок. Рассмотреть вопрос о софинансировании из областного бюджета мероприятий по созданию… мест накопления ТКО.

 

Кто должен убирать листву и ветки?

Этот важный вопрос и вовсе не решается из-за противоречий в законодательстве:

 — Согласно типовому договору на оказание услуг по обращению с ТКО… потребитель обязан не заполнять контейнеры… жидкими отходами, строительными отходами, листвой, ветками, спиленными деревьями. В соответствии с федеральным законом №89-ФЗ… листва, ветки, иной мусор, образовавшийся на улице, в понятие ТКО не входит, а следовательно, и не подлежит вывозу региональным оператором. Между тем, федеральный классификационный каталог отходов… относит к ТКО отходы от уличного смета, уборки кладбищ, травы и прочих подобных отходов.

Разобраться в этой запутанной ситуации, подчеркнули участники круглого стола, необходимо в преддверии сезона субботников.

 — Представить предложения… о необходимости обеспечения соответствия перечня ТКО в федеральном классификационном каталоге отходов… понятию ТКО, установленному федеральным законом №89-ФЗ.

 

Кто будет устанавливать нормы накопления?

Участники круглого стола констатировали, что нормативы накопления ТКО утверждены приказами департамента по ценам и регулированию тарифов на основании замеров, проводившихся в восьми муниципальных образованиях области. Согласно рекомендациям федерального правительства, корректировать нормы необходимо каждые 5 лет, но в Оренбургской области (очевидно, в связи с явным недовольством населения, хотя прямо об этом в письме не говорится) повторные исследования начались уже сейчас.

Так вот, при проведении новых замеров рекомендовано привлекать к работе общественность:

 — Рекомендовать департаменту… привлечь к контрольным мероприятиям… депутатов представительных органов муниципальных образований, представителей федерального партийного проекта «Народный контроль», иных общественных организаций. В случае пересмотра тарифов и нормативов накопления ТКО организовать общественные обсуждения.

Помимо этого, на круглом столе, состоявшемся в Оренбурге, были сформулированы и другие предложения, которые будут направлены федеральному и областному правительству, депутатам Госдумы и Заксоба, региональному оператору, Россельхознадзору и Росприроднадзору.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
11.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел