Управление образования Орска: запрета на коммерческие услуги в детсадах нет

08.04.2019
3617
Детский сад 99 в Орске. В настоящее время закрыт на обследование
В редакцию Урал56.Ру стали массово поступать жалобы от жителей Орска: люди сообщают, что в детских садах стали отказываться проводить платные дополнительные занятия с детьми. Заведующие объясняют, что это делается, чтобы «не было, как в 99-м». Имеется в виду громкий скандал в детсаде №99, связанный со сбором денег с родителей. Однако управление образования администрации Орска утверждает, что запрета на коммерческие услуги в детсадах нет

До сих пор в большинстве детских садов по желанию родителей проводились дополнительные занятия с детьми: приглашенные педагоги занимались с воспитанниками по дисциплинам, не входящим в перечень обязательных, и получали за это плату. Деньги вносились родителями согласно официальным договорам. Однако сейчас, говорят наши читатели, руководство некоторых садов отказывается от такой практики.

По их словам, заведующие ссылаются на негативный опыт детсада №99. Напомним, там произошел конфликт: родители в соцсетях возмутились тем, что администрация собирает с них «добровольные» взносы на ремонт и хознужды, однако условия содержания детей, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

Мы связались с руководством управления образования городской администрации и поинтересовались, действительно ли заведующим было рекомендовано ограничить предоставление коммерческих услуг. В УО эту информацию опровергли.

 — Нет, таких рекомендаций не давалось. Договоры могут заключаться, с согласия родителей, конечно. Информацию по любому саду можно найти на его сайте в сети Интернет. Достаточно зайти в раздел «платные услуги», там есть полный пакет документов: объем, стоимость, условия договора и так далее. 
Светлана Маслова, заместитель начальника управления образования администрации Орска


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
08.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел