И.о. министра здравоохранения Оренбургской области прокомментировала увольнение главврача

08.04.2019
10417
Галина Зольникова

В редакцию Урал56.Ру поступил официальный ответ из министерства здравоохранения Оренбургской области. В документе, подписанным министром (точнее, и.о. министра – все члены регионального правительства получили эту приставку к должности после ухода губернатора Юрия Берга в отставку) Галиной Зольниковой, сообщается, что главврач областной стоматологической поликлиники Виталий Дорофеев был уволен за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а вовсе не потому, что между ним и министром возник личный конфликт.

Напомним, Дорофеев занял должность еще при прошлом министре Тамаре Семивеличенко. С новым министром Галиной Зольниковой у него, по его же словам, возник конфликт – якобы Зольникова требовала от главврача приобрести на средства поликлиники служебную машину для своего заместителя и устроить на работу свою родственницу. Так или иначе, Дорофеев получил несколько дисциплинарных взысканий, а в конце 2018 года был уволен по инициативе работодателя.

В марте он через суд добился восстановления на работе.

Мы поинтересовались, действительно ли решение об увольнении главврача было вызвано личным конфликтом. Зольникова это опровергла:

 — Рассмотренный судом индивидуальный трудовой спор стал следствием неисполнения (ненадлежащего исполнения) Дорофеевым трудовых обязанностей; иных обстоятельств для привлечения работника к дисциплинарной ответственности не имелось.

Будет ли министерство оспаривать решение суда и добиваться увольнения главврача, она ответить не смогла: решение, сообщается в письме, будет принято «после ознакомления с мотивировочной частью судебного акта».


Ответ за подписью Зольниковой


Помимо этого, нас интересовало, на каком основании расторгнуты трудовые отношения с главным врачом, который занимал эту должность после увольнения Дорофеева до его восстановления на работе через суд. На это Зольникова ответила:

 — Основанием для расторжения трудового договора с руководителем медицинской организации, замещавшим эту должность по состоянию на 28.03.2019, послужило соглашение его сторон о прекращении трудовых отношений.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
08.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел