Горой за лаборанта: Жители села Тугустемир обратились к писателю Сергею Шаргунову

07.04.2019
2769
Медработник новотроицкого психоневрологического интерната, 05.05.2017
Жители села Тугустемир направили письмо писателю, депутату Госдумы Сергею Шаргунову в защиту лаборанта, которую сначала хотели уволить,  а затем  урезали ей зарплату.

Марину Еременко любят в селе. Именно она в 2016 году из-за метели и нечищеной трассы провела с роженицей в скорой помощи 10 часов. Пока дорогу пробивали спасатели и местные жители, Марина Ивановна не отходила от пациентки. Через несколько минут после того, как удалось добраться до роддома райцентра, на свет появилась девочка.

Однако в этом году главный врач ЦРБ решил перевести лаборанта на оклад в 0, 25 ставки. 

 — Теперь сельский лаборант должен только брать анализы, а далее биоматериалы будут доставляться на исследование далеко-далеко в Тюльганскую или Ташлинскую лаборатории. Люди опасаются, что «оптимизация» приведет к тому, что для того, чтобы сдать анализы, им придется ездить за тридевять земель. Кровь можно сдать с 9.00 до 11.00. Те, у кого нет своей машины, теоретически успевают приехать на автобусе к началу работы процедурного кабинета. Вот только к этому времени уже выстраивается очередь из местных и жителей ближайших сел. Велика вероятность в кабинет не попасть. Придется договариваться с таксистами. А это для сельских жителей немалые деньги.
Сергей Шаргунов, депутат Госдумы


Кроме того, в селе много пожилых людей, к которым Марина Еременко приходила сама, чтобы взять анализы. Односельчане собрали подписи и встали на защиту лаборанта.
 
 — Всматриваюсь во множество аккуратных подписей на тетрадных листах — и больно, и стыдно. Обращение граждан не с какими-то грозными требованиями, а с вежливой тихой просьбой: не отнимайте у женщины три тысячи рублей… Конечно, я помогу Марине Ивановне лично. Но дело не в этом. Дело в том, что очень стыдно все это. Не надо унижать наших людей! Так унижать…
Сергей Шаргунов, депутат Госдумы


Сергей Шаргунов также направил запрос властям Оренбургской области по поводу этой ситуации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел