29 марта 2024 • Пт • 11:45

В Оренбурге программу переселения из аварийного жилья реализуют с опозданием

05.04.2019
2226
Снесенный дом, Оренбург
В Оренбуржье продолжается реализация программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда МО «город Оренбург» на 2013-2017 годы». На совещании в администрации Оренбурга обсудили выполнение программы. Из 269 домов, подлежащих сносу, за все годы реализации программы было снесено меньше половины.

Всего программу муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда МО «город Оренбург» на 2013-2017 годы» было включено 336 аварийных домов. В них проживало более 5770 человек. 269 домов подлежало сносу, 67 являются объектами культурного наследия и ценной застройкой.

Для переселения жильцов было построено 23 новых многоквартирных дома. На начало апреля текущего года всего по программе переселения из аварийного и ветхого жилья в Оренбурге снесли 122 дома, 4 из них снесли в 2019 году. Были снесены 3 дома по улице Гагарина и 1 по Восточной. Сейчас ведутся работы по сносу дома на улице Нагорной. Еще по 6 домам проведены торги.

Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин подвел промежуточные результаты. Он отметил, что нужно продолжать работу в этом направлении, исправить ошибки и повысить эффективность и скорость реализации программы.

 — Предыдущий этап программы выполнен. Главное для администрации города − это безопасность горожан. Большое количество граждан покинули аварийные, опасные для проживания дома, но таких помещений в Оренбурге еще много. И мы активизируем работу в данном направлении. Конечно, есть вопросы к эффективности и скорости исполнения этой программы, но мы проведем работу над ошибками.
Дмитрий Кулагин, глава Оренбурга
Подняли вопрос и об использовании тех расселенных домов, которые объектами культурного наследия. Такие дома сносить не будут, их передадут арендаторам, которые возьмут на себя ремонтно-восстановительные работы. Заключение договоров аренды «за рубль» − повсеместная в нашей стране практика. Реализуют это проект и в нашем регионе. Именно так поступили с домами на улице Маврицкого, 76, и переулку Диспансерному, 6. По этой программе в ближайшее время предоставят в аренду еще несколько таких домов. 5 нежилых объектов недвижимости передали в собственность религиозных организаций.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.ру
05.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел