В России число инфицированных ВИЧ превысило 1 миллион

04.04.2019
1628
В Оренбургская область в пятерке регионов по заболеваемости ВИЧ

Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора представил статистические данные о ситуации с ВИЧ за минувший год. Среди регионов с наиболее высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией оказалась и Оренбургская область

Всего Роспотребнадзор отметил 35 регионов с наиболее высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией. В этих регионах число инфицированных превышает 0,5% от общей численности населения. Среди наиболее пораженных этой инфекцией числится и Оренбургская область, она замыкает первую пятерку. В Оренбургской области зарегистрировано 1383,4 живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения.

Еще хуже ситуация обстоит в Самарской, Свердловской, Иркутской областях. А Кемеровская область по итогам прошлого года стала лидером по числу инфицированных ВИЧ: на 100 тыс. населения было зафиксировано 1833,2 случая инфицирования.

По сведениям Роспотребнадзора, в этих 35 неблагополучных регионах проживает почти 60% населения страны. В целом по стране отмечается рост числа регионов с высокой заболеваемостью ВИЧ.

Согласно статистическим данным, общее число людей с ВИЧ-инфекцией в России к концу 2018 года достигло 1 007 369 человек.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.ру
04.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел