Сильного паводка в Орске, скорее всего, не будет

03.04.2019
3703
Александр Рудер во время эфира программы «Говорим по делу», 02.04.2019
Стоит ли Орску ждать большой воды? На этот вопрос в эфире программы «Говорим по делу» на радио «Шансон в Орске» ответил заместитель начальника управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города Александр Рудер. По его словам, ждать большой паводок уже не стоит, но надо быть начеку. 

Аудиозапись эфира



Александр Рудер заявил, что Орск к паводку готов, ежегодно проводится мониторинг тех мест, которые могут подтапливаются, но в последние годы от этого спасает дамба вдоль Урала.

 — У нас все-таки построены две дамбы 1 и 2 очереди вдоль реки Урал. И ушла тема подтопления Старого города, который топился. Тем не менее, мы ежегодно просчитываем те места, которые могут подтапливаться. Ну, у нас на Первомайском на улице Матросова часть небольшая может подтапливаться, но это при большом подъеме. Но там сильно не топится.
Александр Рудер, гость программы

Гость программы также уточнил, что от большой воды Орск в этом году спасла погода – положительные температуры днем, отрицательные ночью и сухая, мало промерзшая земля привели к тому, что снег таял постепенно, а влага уходила в почву. 

 — У нас весна была ранней. Конец февраля – начало марта таять все начало. По информации, которую нам выдал Гидрометцентр, запас снега был превышен больше чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Но, тем не менее, за счет плюсовой температуры днем, минусовой ночью реки были еще во льду, и земля была не промерзшая и сухая, влага впиталась. Но паводок еще только идет.

По его словам, Ирикла вряд ли будет много сбрасывать, так как у нее до порогового уровня еще порядка двух метров. 

Лена Дорогая: — То есть особо большой воды в этом году все равно ждать не стоит?

 — Да, но надо быть начеку. Мы мониторим постоянно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
03.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел