Работодателей, не позволяющих работникам выбрать другой зарплатный банк, будут штрафовать

01.04.2019
1572
Сейчас большинство работников получают зарплату на карту того банка, с которым у организации заключен договор
На днях правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу сразу 2 законопроекта, направленных на соблюдение права граждан получать зарплату в том банке, в котором они хотят.

В соответствии с действующим законодательством, работник имеет право сменить кредитную организацию, в которую переводят его зарплату. Для этого он должен написать заявление и уведомить работодателя об изменении реквизитов. По закону работодатель не имеет право отказать в этом работнику, но на практике такое происходит. Именно поэтому Кабмин предложил внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Трудовой кодекс. Соответствующие законопроекты уже внесли в Госдуму.

Сейчас действующее законодательство не предусматривает каких-либо санкций для работодателя за нарушение права сотрудников на самостоятельный выбор зарплатного банка. Первая инициатива предусматривает внесение изменений ст. 5.27 КоАП и введение административной ответственности для работодателя, который препятствует работнику при выборе зарплатного банка. За такое воспрепятствование предлагается наказывать так же, как и за  невыплату или неполную выплату в срок зарплаты – назначать штраф.

 — Для должностных лиц административный штраф должен составить от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (предусмотрено предупреждением), для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, − от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, − сообщается на сайте Госдумы.

Второй законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 136 ТК РФ. Проектом предлагается увеличить срок, в течение которого работник должен письменно сообщить работодателю о смене банка, куда должна быть переведена его зарплата. Сейчас работник должен написать такое заявление своему руководителю и сообщить об изменении реквизитов для перевода средств не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты. Авторы инициативы предлагают увеличить этот срок до 15 дней. Это позволит работодателю успеть обработать все поступившие заявления и вовремя перечислить средства на карту того банка, который работник указал в своем заявлении.
 — На практике работодатели, имеющие многочисленный штат работников, технически не всегда успевают обработать заявления работников об изменении кредитной организации для перечисления заработной платы, если такие заявления поступили за 5 рабочих дней до выплаты заработной платы … Увеличение срока до 15 календарных дней позволит исключить риск невыполнения работодателем норм трудового законодательства из-за причин, не зависящих от него (например, из-за необходимости технической обработки большого количества подобных заявлений), − сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Эти предложения, призваны защитить не только права работающих граждан, но и в некоторых случаях свободную конкуренцию на рынке банковских услуг. Ведь имея зарплатную банковскую карту, работник может чаще пользоваться услугами (брать кредиты, открывать вклады и накопительные счета, оформлять страховку) именно того банка, с которым работодатель сотрудничает в рамках зарплатного проекта. По мнению авторов проекта, в отдельных случаях это может приводить к ограничению конкуренции, в частности при наличии у такой организации доминирующего положения на соответствующем рынке. Некоторые эксперты высказывают мнение, что стоит перейти на иную систему перевода зарплат на карты. Речь идет о  внедрении единой системы выплат заработной платы, основанной на консолидированном зарплатном реестре, с которым взаимодействует клиент без привлечения организации-работодателя.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.ру
01.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел