Поднятие стоимости проезда не помогло орским трамваям

28.03.2019
2672
Трамвайный вагон на улице Краматорской в Орске, 2017 год
Заместитель главы Орска Сергей Щербань прокомментировал положение дел с городскими трамваями, которые, как известно, находятся не в самом лучшем финансовом положении. Разговор об этом зашел в эфире программы «Говорим по делу» на радио «Шансон в Орске».

По словам Сергея Аликовича, после увеличения тарифов в муниципальном транспорте (а они выросли с 12 до 17 рублей) наблюдалась положительная динамика. Небольшая потеря пассажиропотока стабилизировалась за счет этого повышения. 

 — Первый месяц после приема (прим.ред.: имеется ввиду новых тарифов) мы, действительно, просчитали, и была положительная динамика. Несмотря на то, что мы потеряли в пассажиропотоке немного. Но мы на это рассчитывали, за счет повышения это было стабилизировано.
Сергей Щербань, замглавы Орска

А вот расчет на то, что частные перевозчики поднимут тарифы из-за подорожания газомоторного топлива не оправдался, так как газ в цене упал. В итоге у них цены на проезд пока не изменились.

 — Перевозчики остались при своем. Хотя ранее была тенденция, что рано или поздно они выйдут на повышение.

Кроме того, замглавы говорит о снижении пассажиропотока из-за остановки работы некоторых предприятий, а также планомерного падения численности студентов (если 1,5 -2 года назад было 8 тысяч, то теперь всего 2 тысячи). Это одни из основных групп населения, которые утром пользовались трамваями. 

Сергей Щербань во время эфира программы «Говорим по делу» на радио «Шансон в Орске»

О маршрутах


 — Мониторинг движения пассажиров в сторону Старого города и ОЗТП показал, что он намного ниже. И длительные маршруты неудобны даже самим пассажирам, так как нужно быстрее. А рассчитаны они были как раз на рабочий класс и студентов высших учебных заведений. Поэтому пришло решение о сокращении маршрутов и за счет этого уменьшении интервалов движения.

Аудиозапись эфира




Кстати, к обсуждению вопроса актуальности тарифов депутаты орского горсовета вновь вернутся на одном из ближайших заседаний.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
28.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел