29 марта 2024 • Пт • 19:36

Спустя 54 года: В роддоме Оренбургской области подменили детей

26.03.2019
6762
Людмила, Майя Марфина, Галина
Региональный Следственный комитет проверяет информацию о подмене детей в роддоме Оренбургской области. По информации телеканала НТВ, это произошло 54 года назад.

Накануне на телеканале НТВ вышла программа, героями которой стали жители Грачевского района. На передачу обратилась Людмила Ерюшкина, которой всю жизнь говорили родственники и знакомые, что она не похожа на своих родителей.

Людмила Ерюшкина


 — Я помню, как мне в детстве говорили, что я чужая. Об этом всю жизнь говорилось…
 
Людмила в семье была 3 ребенком, всего их было 6. Женщина вспоминает, что мама с папой всегда защищали ее, когда другие говорили, что она не их родная. 


 — Мне родители всегда говорили, что ты - наша. 
 
К слову, среди тех, кто называл маленькую Людмилу чужой, были тети и даже братья с сестрами. Со слезами на глазах женщина вспоминает историю, когда ее очень сильно обидела ее родная тетя, которая, к тому же, была ее крестной. 

 — Мне было 5 лет. Мы жили в селе и пошли играть во двор к тете. Она вышла и позвала всех кушать. Я пошла вместе со всеми, а она меня остановила и сказала идти в Таллы к своей маме, там меня никто не обидит, а здесь итак много детей. Я тогда шла по селу и так плакала, у меня было ощущение, что я сделала что-то гадкое. Потом папа поругался с этой тетей. И сказал, чтобы я больше не ходила туда и никого не слушала, – вспоминает Людмила. 

Еще один случай, когда Людмила вновь ощутила, что она чужая, произошел, когда ей было 14 лет. Девочка поехала в дом отдыха. Там она познакомилась с девочкой, которую тоже звали Люда, фамилия у нее была Павлова, и они родились в один день. Она была из села Таллы. 

 — В Люде промелькнуло что-то родное, она была очень похожа на мою сестру Галину. Когда я вернулась домой, то рассказала обо всем маме.  Но она сказала, что рожала с Казанцевой. И все опять забылось, – рассказывает Людмила.

Прошло 40 лет, но между разговорами проскальзывали слова о том, что Людмила неродная. По словам женщины, последней каплей стало то, что ей об этом сказали племянники при разделе имущества. 

 — Маме уже 80 лет. Решили, что к ней переедет сестра Галина. Она продала дом, мама решила поделить средства на всех детей. И вот племянница сказала, что нужно подумать: давать мне денег или нет, кто я такая. Мама сказала, я сама знаю, кому и что мне давать.
 


Сестра Людмилы — Галина

На передачу приехала и сестра Галина, которая рассказала, что в детстве, действительно, были конфликты.

 — Было такое, мы детьми были. Про дом — это сенсация… Ситуации с деньгами не было, я впервые слышу это. Сама Людмила настаивала, что она не наша, у нее характер не наш, фигура, – отмечает Галина. 
 

 — Если окажется, что я ваша, получите все, – произнесла сквозь слезы Людмила.

Майя Марфина

В Москву приехала и мама Людмилы, которой 80 лет. Майя Марфина уверяла, что помнит день рождения дочери, помнит, с кем лежала в палате в роддоме Грачевки. Более того, по ее словам, тогда все роженицы были дружные, что даже решили одинаково назвать дочерей.

Однако после родов, Майе Сергеевне дочь не дали, малышку завернули в пеленку и унесли. Мама Людмилы призналась, что, когда взяла девочку на руки, сразу почувствовала родное…

Но тест ДНК поверг всех в шок. Вероятность родства Майи Сергеевны и Людмилы была равна 0.

Видео: НТВ

После слез и извинений, Майя Сергеевна сказала, что ничего не произошло, а Людмила все равно ее дочь. 

Теперь в этом вопросе разбирается региональный Следственный комитет.

 — По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской  области организована доследственная проверка.Следователи СК приступили к проведению комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Будет истребована медицинская и иная необходимая документация, опрошен персонал медицинского учреждения, а также выполнены иные проверочные мероприятия с целью установления лиц, по вине которых произошла подмена ребенка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, таких историй уже известно две. В 2012 году в родильном доме Оренбургской области подменили детей. После того, как это стало известно, женщины требовали компенсацию, но так ее и не получили. В 2013 году все узнали о подмене детей в орском роддоме.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
26.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел