29 марта 2024 • Пт • 04:48

Переход на цифровое ТВ: что нужно знать жителям Оренбургской области?

23.09.2019
32873
Телевышка в Орске
До 14 октября текущего года Оренбургская область перейдет на цифровое телевещание. Что значит отмена аналогового телевидения, как как подготовиться к переходу на цифру, нужно ли покупать оборудование, сколько это будет стоить, коснется ли это кабельных операторов? Обо всем читайте в нашем материале.



Почему отключают аналоговое телевещание?

Аналоговый сигнал можно поймать с помощью антенны. При этом на сегодняшний день аналоговый сигнал считается устаревшим. Минусом такого телевидения считаются уязвимость сигнала при помехах, что приводит к худшему качеству изображения и звука. В связи с этим правительство решило перевести Россию на цифровое вещание. Этот вид ТВ отличается более качественными картинкой и звуком.  Кроме того, есть возможность подключения каналов в HD-качестве. 

Какие каналы были в аналоговом вещании?

Аналоговое вещание было бесплатное. Жители Оренбургской области смотрели8 каналов: «Первый канал», «Россия 1», «Пятый канал», НТВ, СТС, ТНТ, «ОРТ-Планета», «Культура». 


Какие каналы будут в цифровом вещании?

В новом вещании для жителей региона будет доступно 20 каналов: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «МузТВ». В состав первого мультиплекса также вошли три радиопрограммы: «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ».

Нужно ли платить за цифровое вещание?

Приставка. Фото с сайта orenburg.rtrs.ru


В отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не будут платить абонентскую плату.

Если у вас старый телевизор, чтобы смотреть эфирное цифровое ТВ, достаточно купить специальное оборудование — рeсивер (тюнер) стaндарта DVB-T2. Приставку нужно соединить кабелем с телевизором и антенной. У вас будет два пульта, от телевизора и  от цифровой приставки.

Средняя стоимость приставки – 1,5 - 2 тысячи рублей, можно найти и бюджетный аналог ценой от 700 рублей. 

Если у меня современный телевизор, нужна ли антенна?

Антенны. Фото с сайта orenburg.rtrs.ru



Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы*. Скорее всего, антенну покупать им не придется. Однако, если не получится настроить каналы, нужно купить антенну UHF диапазона.  Стоимость дециметровой антенны – от 300 рублей.

*Телевизоры, выпущенные после 2014 года, обычно все поддерживают DVB-T2. 

Как бесплатно получить приставку?


Кстати, правительство Оренбургской области установило меру социальной поддержки по оказанию материальной помощи на приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового сигнала (комплекта спутникового оборудования).

Материальная помощь из областного бюджета будет оказана оренбуржцам, проживающим вне зоны охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием — малообеспеченным семьям или малообеспеченным одиноким гражданам, не имеющим соответствующего оборудования.Размер материальной помощи зависит от предстоящих расходов, но не более 3 500 рублей.

Условие признания семьи или одиноких граждан малоимущими – среднедушевой доход должен быть ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения.

За материальной помощью можно обратиться до 31 декабря 2019 года. Прием заявлений и документов ведут специалисты комплексных центров социального обслуживания населения и МФЦ. Обращение возможно оформить в электронном виде на портале государственных услуг.

А если у меня кабельное телевидение?


Если вы пользуетесь кабельным телевидением («Уфанет», «Ростелеком», «Дом.Ру» и другие), то у вас ничего не поменяется. Вы будете платить за каналы по тарифу, который установлен кабельным оператором. При этом у операторов есть как аналоговое, так и цифровое вещание.

Про интерактивного телевидение

Интерактивное телевидение или IPTV — это последнее слово в области телекоммуникаций. Оно в себе сочетает широкополосный доступ в Интернет и цифровое ТВ. По сравнению с аналоговым, спутниковым и кабельным телевидением, IPTV предлагает пользователям максимальный контроль над контентом и процессом просмотра, а также доступ в Интернет с экрана телевизора. 

На данный момент любой крупный провайдер цифрового телевидения, широкополосного Интернета и мобильной телефонии уже имеет собственную систему IPTV. Наиболее известные: «Ростелеком», «Вымпелком» («Билайн»), «МТС», «Мегафон», «ТТК» и другие. 

Стандартная стоимость комплекта оборудования для интерактивного телевидения — порядка 4000 рублей. Ежемесячная абонентская плата составляет порядка 220–350 рублей (в базовый тариф часто входит более 100 телеканалов).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел