29 марта 2024 • Пт • 11:54

Политтехнолог: Денис Паслер усилит влияние Виктора Вексельберга на Оренбургскую область

22.03.2019
15396
Денис Паслер и Виктор Вексельберг
Денис Паслер усилит влияние Виктора Вексельберга на Оренбургскую область, об этом пишет Znak.com со ссылкой на политтехнолога Алексея Швайгерта. 

 — Назначение Паслера укладывается в логику усиления Виктора Вексельберга, который «восстает из пепла и получает контроль над двумя регионами».
Алексей Швайгерт

В Оренбургской области Вексельберга называли «королем госзаказов». В 2017 году АО «Энергосбытплюс» получило контракты на 958 млн рублей, оренбургский филиал компании — заказы еще на 571 млн рублей, а «Т Плюс» — заказы на 327 млн рублей, сообщает Znak.com. 


Виктор Феликсович Вексельберг — российский инженер и предприниматель, управленец, миллиардер, коллекционер искусства. Президент фонда «Сколково», председатель совета директоров группы компаний «Ренова». 

Что касается «контроля над двумя регионами», то интересно, что врио Мурманской области  стал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, который также работал в структурах Вексельберга: в 2008 году он возглавил совет директоров ОАО «Российские коммунальные системы», а в 2010 году даже был признан лучшим юристом группы компаний «Ренова». 

При этом решение по Паслеру Швайгерт считает довольно неожиданным, несмотря на то, что у Паслера уже давно были губернаторские амбиции. 

 — В этом цикле смены губернаторов я вообще не встречал утечек про Паслера. Но решение мне кажется интересным, потому что у Дениса Паслера есть и электоральный опыт выборов, и опыт работы председателем правительства, и опыт работы в крупном бизнесе. 
Алексей Швайгерт

Напомним, в 2012 году (на тот момент ему было всего 34 года) Денис Паслер возглавил правительство Свердловской области. Как вспоминают бывшие подчиненные Паслера в свердловском правительстве, он был приглашен на пост премьер-министра в довольно критический момент и зарекомендовал себя как «эффективный менеджер», рассказывает Znak.com. Затем у него появились губернаторские амбиции. 


 — В 2017 году в Свердловской области должны были пройти первые за 14 лет выборы главы региона и политологи и местные элиты заранее стали рассуждать о том, что премьер-министр мог бы участвовать в них. Это создавало определенную угрозу для губернатора Евгения Куйвашева. В 2016 году он принял решение провести большую реформу правительства, в ходе которой упразднил должность премьер-министра специально, чтобы оставить Паслера без работы и без влияния... Источник, близкий к Паслеру, рассказывает немного иную версию тех событий. По его словам, упразднение должности премьера обсуждалось Куйвашевым и Паслером еще с 2014 года.
Znak.com

Спустя полгода, в марте 2017-го, Виктор Вексельберг назначил Дениса Паслера исполняющим обязанности гендиректора ПАО «Т Плюс», чуть позже он стал еще и председателем правления компании. Эта должность была вакантной с сентября 2016-го, когда был арестован компаньон Вексельберга Евгений Ольховик по делу о коррупции. Вексельберг в комментарии о назначении сказал, что приход Паслера в компанию «усилит сплоченную менеджерскую команду группы». 

На этой должности Паслер оставался до 21 марта 2019 года, когда президент Владимир Путин неожиданно для многих назначил его врио губернатора Оренбургской области. 

О связях Дениса Паслера писал накануне и телеграм-канал «Незыгарь». 

— Менеджер в структурах Вексельберга.  Более тесные связи с главой Агентства по делам национальностей Бариновым.  Последний связян с Патрушевым-ФСБ- Хлопониным. Баринова называют основным лоббистом Паслера. Через Баринова и Вексельберга - связи с группой Чемезова (в Оренбургском регионе основная доля машиностроительных предприятий). Через Вексельберга - связи с Кириенко.  Связи с Газпромом. Задача Паслера - навести порядок в финансовых потоках в машиностроительной и нефтяной отраслях.
Незыгарь 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел