28 марта 2024 • Чт • 22:46

Владимир Коган: «Для кого-то в области деньги есть. Но для Орска – нет!»

21.03.2019
4301
Владимир Коган на заседании горсовета, 21.03.19
На сегодняшнем заседании Орского городского Совета бурные обсуждения вызвал, казалось бы, рядовой вопрос передачи муниципального помещения областному наркологическому диспансеру. Казалось бы, спорить тут особенно не о чем: здание есть, почему бы не передать его медикам, дело святое… Однако с жесткой критикой решения выступили как раз депутаты из медиков.

Алла Ширманова, председатель комитета по управлению имуществом городской администрации, предложила депутатам согласовать передачу в аренду оренбургскому наркодиспансеру здание бывшего общежития на проспекте Мира, 8.

Глава Орска Андрей Одинцов объяснил, что здание было предложено взамен того (тесного и ветхого), что в поселке Победа, где проводился прием граждан, которые проходили медосмотр для получения водительских прав или разрешения на оружие.

Первым вопрос задал депутат (и к тому же врач-психиатр) Ергалий Желенов:

 — Здание не подготовлено, а площадь большая, свыше 3 тысяч квадратных метров… Вы не узнавали, есть ли какие-то перспективы ремонта? Может, они в ближайшие 5 лет там не собираются ничего делать, тогда можно более эффективно использовать здание.

Ширманова ответила, что муниципалитет в Минздрав не обращался, но вот письмо от самого диспансера в администрацию поступало: там сообщается, что медики намерены приступить к работам в нынешнем году. Председатель горсовета Виктор Франц предложил «помочь докторам» и составить запрос в область от лица депутатов: тогда, мол, и деньги на ремонт, глядишь, найдутся легче. Но депутат (и к тому же главврач горбольницы №4) Владимир Коган отреагировал на это предложение весьма эмоционально:

 — Да ведь есть уже одно здание в районе 6 школы! И каждый год тратятся на него деньги. Ну, вот будет второй экземпляр. Примем это решение – так же будет «висеть» второе здание, пока не развалится. Разницы-то нет принципиальной, и там нужно деньги выделять по министерству здравоохранения, и здесь. А выделять никто ничего не будет. Вот я вам скажу: на 2019 год 16-ти лечебным учреждениям Оренбурга выделили деньги на это, а Орска – ни одному! Да, у нас так: для кого-то в области деньги есть, но для Орска – нет! Давайте сначала выбьем финансирование под это, а потом по зданию будем решать…

Но Франц отмел это предложение: если здания не выделим, то и о деньгах никакой речь вести будет невозможно. В общем, утром – деньги, вечером – стулья. Точнее, наоборот.

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы предоставить здание в безвозмездную аренду сроком на год. А через год, мол, видно будет, намерен ли диспансер (и Минздрав) использовать помещение или нет. При одном воздержавшемся (Когане) решение было принято.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
21.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел