В Орске закрывается организация «Альтернатива», которая занимается профилактикой ВИЧ и СПИДа?

20.03.2019
2102
Ростислав Ламерт. Фото: Евгений Фельдман для «Медузы»
В Орске может закрыться организация «Альтернатива», которая занимается профилактикой ВИЧ и СПИДа. У центра накопились долги за коммунальные услуги. Речь об этом шла в эфире программы «Говорим по делу» на радио «Шансон в Орске». 

По словам заместителя главы Орска по социальной политике Елены Запорожской, в Орске порядка 80 автономных некоммерческих организаций, среди которых и «Альтернатива». 

Помещение, в котором располагается центр, предоставило руководителю в безвозмездное пользование администрация города. В аренде оно у «Альтернативы» с 2008 года. По договору за коммунальные услуги должна платить организация, то есть «Альтернатива». Однако на сегодняшний день у центра накопились долги.

 — Несколько раз за этот период создавалась подобная ситуация и всегда подключалась администрация и только в отношении этой организации, только им помогали в отношении долга. Наверное, привыкли. Кроме того, грантовую поддержку тоже получала только эта организация. Наверное, руководитель несет ответственность за то, что происходит.
Елена Запорожская
 
Кстати, по словам Елены Запорожской, руководитель центра Ростислав Ламерт хочет покинуть эту должность.

 — В ситуации, если «Альтернатива» все-таки закроется, я не думаю, что она закроется как общественная организация, давно уже Ростислав говорит о том, что он, как руководитель, хотел бы уйти в отставку. Вопрос будет решаться по замене руководителя.
Елена Запорожская

Вопрос по поводу долгов сейчас решается, сказали в городской администрации.

 — Но до бесконечности это не может продолжаться. 80 других организаций существуют в таких же условиях и их принимают, действуют в рамках законодательства.

Также Елена Николаевна сообщила, в прошлом году в Орске смертность от СПИДа немного понизилась – на 1,5%,а  выявляемость – на 12%. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
20.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел