Губернатор предложил депутатам «усовершенствовать порядок сбора валежника»

19.03.2019
4088
Березовая роща недалеко от Орска
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг внес на рассмотрение депутатами Законодательного Собрания законопроект, который (если депутаты проголосуют «за») внесет изменения в действующий закон «Об установлении порядка использования гражданами лесов для собственных нужд». В этом проекте уточняется, что такое заготовка валежника и как она должна производиться.

Напомним, ранее заготавливать дрова в лесу можно было только после заключения договора купли-продажи лесных насаждений, причем разницы между живыми деревьями и теми, что лежат на земле и гниют, не делалось – и то, и другое считалось древесиной. С 1 января текущего года стала действовать новая норма: как сообщается на сайте регионального Минлесхоза, валежник стало можно собирать «в любое время года и без каких-либо разрешительных документов».

И вот губернатор предложил депутатам внести в закон несколько изменений и уточнений «в части совершенствования порядка сбора валежника»:

 — При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками… и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев… Заготовка валежника осуществляется… исключительно ручным способом с применением любого ручного инструмента.

В законопроекте также оговаривается такая любопытная деталь: «запрещается перемещение валежника волоком». Видимо, для того, чтобы не повредить при этом молодую поросль… Так что, если вздумаете пустить на дрова упавшее дерево, не тащите его к костру, а рубите и пилите на месте (бензопилой тоже можно).



Скриншот с сайта Законодательного Собрания области


Рассмотрение проекта должно состояться завтра, 20 марта, на юбилейном заседании Заксоба (на нем в честь 25-летия регионального парламента будет присутствовать председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
19.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел