В Оренбурге почтили память Героя России Александра Прохоренко

17.03.2019
2271
В сквере им. Александра Прохоренко, Оренбург, 17.03.2019 г.
В Оренбурге около 300 человек возложили цветы к памятнику Александра Прохоренко. Ровно три года назад, 17 марта 2016 года, он был убит в бою в Сирии.

Памятник Александру Прохоренко

Напомним, Александр Прохоренко уроженец Оренбургской области. Он родился и вырос в селе Городки Тюльганского района. Учился в Оренбургском высшем зенитном училище, а затем в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ. После окончания академии был распределен на должность передового авиационного наводчика в группу Сил специальных операций Российской Федерации. С января 2016 года принимал участие в российской военной операции в Сирии, выполнял задачу по наведению авиаударов на важнейшие объекты террористических организаций, выдавая точные координаты расположения боевиков.

Возложение цветов к памятнику Александру Прохоренко

17 марта 2016 года Александр Прохоренко, находившийся неделю в тылу противника, был окружен боевиками в районе населенного пункта Тадмор. Старший лейтенант вступил в бой с террористами, и, не желая сдаваться в плен, вызвал авиаудар на себя. Вместе с геройски погибшим Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики.

Ветераны боевых конфликтов пришли возложить цветы к памятнику Александра Прохоренко


В Оренбурге в память Герою России Александра Прохоренко был установлен памятник в одноименном сквере. Это произошло в ноябре 2017 года. Также в областном центре появилась улица, названная в честь героя.

Сегодня, в третью годовщину смерти Александра Прохоренко, в Оренбурге около 300 человек возложили цветы к памятнику Героя России. Среди них глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, вице-губернатор Вера Баширова, представители общественных организаций «Молодежка ОНФ» и «Юнармия», а также ветераны боевых конфликтов, казаки и байкеры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
17.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел