На митинг против «мусорной реформы» вышло более 200 орчан

16.03.2019
3944
На подходе к площади Шевченко
16 марта на площади Шевченко в Орске прошел митинг против «мусорной реформы». Организаторами выступили коммунисты. Несмотря на то, что время оказалось очень неудобным – 10 часов утра в выходной день – акция получилась довольно многолюдной. По подсчетам полиции, на площади собралось не менее 200 человек – по нынешним временам, это довольно много.


Микрофон предоставляли и партийцам, и и беспартийным

По словам секретаря орского горкома КПРФ Владимира Гудомарова, изначально планировалось провести митинг днем, но местные чиновники разрешили собраться либо рано утром, либо поздно вечером – на день, мол, еще раньше были запланированы торжественные мероприятия по поводу присоединения Крыма к России. Конечно, многие митингующие восприняли это как уловку, чтобы сбить массовость протестной акции.


Перед началом митинга

Так или иначе, на площади собралось достаточно много народу. Многие приходили семьями, с детьми.


За детей теперь приходится платить так же, как и за взрослых

Несмотря на то, что основу протестующих составили пенсионеры (так всегда бывает, даже на митинги против пенсионной реформы приходили по большей части те, кто уже выслужил свою пенсию и кого реформа эта напрямую не коснется), молодых лиц было довольно много.


Молодежь не осталась в стороне

Люди возмущались тем, что тарифы на сбор и вывоз отходов в Оренбургской области выше, чем в соседних регионах; что ООО «Природа» стала брать за свою работу в разы больше денег, чем прежняя компания, а качество услуг при этом не улучшилось, местами даже ухудшилось; что при начислении платежей допускается много ошибок, а исправлять их приходится самим людям, теряя свое время и нервы, и так далее.


Многие пришли с самодельными плакатами

По итогам митинга была принята резолюция. 


У столов, где собирались подписи, образовались очереди

Действия правительства в ней названы безответственными, тарифы – завышенными. Согласно этому документу, митингующие потребовали приостановить проведение реформы, расторгнуть «кабальное концессионное соглашение с ООО «Природа», чиновников, допустивших установление завышенных расценок, отправить в отставку, и вернуться к этому вопросу, только когда система будет тщательно проработана, в регионе появятся новые безопасные полигоны и мусороперерабатывающие заводы.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
16.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел