Пенсионеры и инвалиды Оренбуржья лишились льгот по транспортному налогу за мощные автомобили

15.03.2019
27743
Оренбург, здание областного правительства
Согласно новому закону Оренбургской области «О транспортном налоге», льготники будут получать 50% скидку только в том случае, если они владеют автомобилем, мощность двигателя которых не превышает 250 лошадиных сил. Также скидка не будет предоставляться бабушкам и дедушкам, которые владеют мощными катерами, яхтами, гидроциклами и… реактивными самолетами.

Законом предусмотрено, что на 50% льготу по уплате транспортного налога имеют право «лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и ветераны боевых действий», а полностью освобождаются от него Герои Советского Союза и России, ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы Чернобыльской аварии и некоторые другие лица.

При этом закон делает оговорку:

Налоговые льготы… не предоставляются налогоплательщикам в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 250 л. с., мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя свыше 40 л. с., грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л. с., снегоходов, мотосаней с мощностью двигателя свыше 50 л. с., катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств с мощностью двигателя свыше 100 л. с., яхт и других парусно-моторных судов с мощностью двигателя свыше 100 л. с., гидроциклов с мощностью двигателя свыше 100 л. с., самолетов, вертолетов и иных воздушных судов, имеющих двигатели, и самолетов, имеющих реактивные двигатели, с года выпуска которых прошло менее 5 лет.
Также законом оговаривается другое важное условие: даже если пенсионер владеет не слишком мощным транспортным средством, льготу он может получить лишь на одно из них.

 — Для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость.
Напомним, о внесении поправок в региональный закон редакция Урал56.Ру писала в конце прошлого года.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
15.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел