Оренбург вошел в список 15 городов с самым загрязненным воздухом

14.03.2019
3194
Смог в Орске 02.02.2019
Оренбург вошел в список 15 городов с самым загрязненным воздухом. Теперь Росприроднадзор будет особо тщательно вести мониторинг, сообщает RG.RU со ссылкой на представителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. При этом Орска, который регулярно страдает от смога и неприятного запаха, в списке нет. 

По его словам, в России есть «черный список» городов с самым загрязненным воздухом. Наряду с Челябинском, Магнитогорском, Асбестом, Омском, Дзержинском, Норильском, Красноярском, Новокузнецком, Череповцом, Нижним Тагилом, Братском, Читой, Липецком и Новочеркасском оказался Оренбург.

 — У нас есть так называемый «черный список» городов, неблагополучных с точки зрения воздуха. В этих городах Росприроднадзор будет особо тщательно вести мониторинг состояния окружающей среды. Если у кого-то из присутствующих есть производства в этих городах, советую быть внимательнее, – сказал Иванов.

Теперь в этих 15 городах Росприроднадзор будет особо тщательно вести мониторинг состояния окружающей среды. Также Иванов заявил, что штрафы для предприятий, которые загрязняют воздух, нужно поднимать в 2-3 раза, в последствии увеличивать их еще вплоть до банкротства, если ситуация не изменится.

 — Если они других методов не понимают, не хотят ничего делать, это справедливо, – уточнил Иванов.

Напомним, что жители Орска периодически задыхаются от неприятного запаха в воздухе. Например, в начале февраля в Орске было зафиксировано превышение ПДК сероводорода и оксида углерода.

Что касается Оренбурга, то в последнее время в городе также фиксируются превышения по сероводороду. Предполагаемым источником вредных веществ являются очистные сооружения местного водоканала. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
14.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел