29 марта 2024 • Пт • 09:36

В Оренбурге более 150 семей могут оказаться отрезанными от города из-за паводка

13.03.2019
4438
Председатель СНТ «Соловушка + Лайф» Денис Поляков с плакатом на фоне зимней переправы
12 марта в Оренбурге в СНТ «Соловушки» прошел народный сход. Люди рассказали о том, что в скором времени их поселок будет отрезан от города. Они попросили помощи у главы города.

Жители пригласили на встречу корреспондента Урал56.Ру, а также представителей КПРФМаксима Амелина и Дениса Батурина. Всего на уличный сход пришли около 50 человек. Не совсем понятно, почему не была приглашена администрация города.  

Народный сход жителей СНТ «Соловушки» и СНТ «Соловушки + Лайф»

Жители СНТ «Соловушки» и СНТ «Соловушки + Лайф» рассказали о своей проблеме. Они переживают, что в скором времени автомобильный доступ в их населенный пункт будет закрыт. Сейчас единственный путь в СНТ ведет через озеро, но скоро лед на нем вскроется, а вода затопит единственный путь – самодельный пешеходный мост, который жители построили самостоятельно. Ранее в поселок был еще один путь, который шел через поля. Однако в 2018 году в этом месте началось строительство, и теперь грунтовая дорога настолько разбита, что там не могут проехать даже внедорожники, не говоря уже про легковые автомобили.

Зимняя переправа через Коровье озеро, на сегодня это единственный путь в СНТ

Сейчас в СНТ постоянно проживают более 150 семей, а в ближайшую школу, которая находится в поселке имени Куйбышева, ходят более 60 детей. Чтобы дойти до школы, им приходится пройти 800 метров по очень грязной дороге, где огромное количество луж.

Видеообращение граждан

Председатель СНТ «Соловушки + Лайф» Денис Поляков рассказал, что они видят решение проблемы в строительстве временного моста через озеро. Более того, жители СНТ готовы сделать самостоятельно насыпную переправу, если городская власть позволит им это сделать. В случае, если ничего сделано не будет, то в скором времени, когда в озере вскроется лед и поднимется вода, поселок будет отрезан от города.

Самодельный пешеходный мост в скором времени может стать единственным путем в СНТ

В ходе народного схода жители СНТ обратились к главе города  Дмитрию Кулагину. Они рассказали, что уже много лет сообщают об этой проблеме, а в этом году она обострилась из-за плохого состояния грунтовой дороги.

По этой дороге школьники из СНТ ходят в школу №60


 — Жители СНТ «Соловушки» оказались в сложной ситуации. Существует угроза, что после того, как сойдет лед на озере, жители поселка будут отрезаны от цивилизации, фактически они будут находиться на острове. В этой ситуации не понятно, как люди будут возвращаться домой, как дети будут ходить в школу, будет ли доступ для служб спасения. Мы будем ставить этот вопрос перед главой города. Остается надеяться на реакцию исполнительной власти, потому что в этой ситуации без вмешательства и помощи муниципалитета вопрос не будет решен.

Секретарь регионального отделения КПРФ Максим Амелин

Урал56.Ру будет следить за развитием ситуация в СНТ «Соловушки».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
13.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел