Глава ФАС заявил, что россияне переплачивают за услуги ЖКХ

12.03.2019
2550
Глава Федеральной монопольной службы Игорь Артемьев в одном из своих интервью сообщил неутешительную информацию: большинство россиян переплачивают за услуги ЖКХ, причем значительно, порой переплата составляет более 100%.

По словам Артемьева, в соседних регионах тарифы на коммунальные услуги могут отличаться в разы, а значит, граждане необоснованно переплачивают.

 — Если ты производишь куб воды в тех же условиях климатических, в соседней области, в 54 раза дороже, то очевидно, метод сравнительного анализа показывает, что ты получил завышенный тариф, − сказал Игорь Артемьев.

Глава ФАС считает, что такая ситуация складывается в коммунальной сфере из-за того, что в компаниях, оказывающих услуги ЖКХ, зачастую работают люди, связанные с высокопоставленными чиновниками, именно они способствуют тому, чтобы соответствующая комиссия принимала тарифы в интересах коммунальных компаний, а не населения.

Заявление Игоря Артемьева прокомментировал член Совета Федерации Алексей Пушков.

 — Не удивлен, зная, как работают управляющие компании, −  написал на своей странице в Twitter Пушков.
 
Артемьев считает, что  власти могут сделать так, чтобы  гражданам больше не пришлось переплачивать за услуги ЖКХ. По его мнению, в России необходимо принять закон об основах тарифного регулирования. Сейчас ФАС уже подготовила соответствующий законопроект.

ФАС сообщает, что  основными принципами государственного регулирования цен и тарифов станет приоритет государственного регулирования цен (тарифов) методом сравнительного анализа затрат, а также установление цен (тарифов) исходя из их экономической обоснованности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.ру
12.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел