В Оренбурге прошел круглый стол, посвященный предстоящему дню рождения Юрия Гагарина

07.03.2019
2408
Первому космонавту 9 марта могло бы исполнится 85 лет
9 марта 1934 года во Владимирской области родился Юрий Гагарин. Спустя 27 лет он стал первым космонавтом в истории человечества. Накануне в Оренбурге прошел круглый стол, посвященный жизни знаменитого летчика и первого человека, побывавшего в на орбите.

Круглый стол в память 

Мероприятие состоялось в областной библиотеке имени Крупской по инициативе депутата от фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Владимир Фролов. На мероприятие пришли депутаты от всех фракций регионального правительства, а также бывшие ученики Оренбургского летного училища, представители научного сообщества и историки.

В областной библиотеке им. Крупской в эти дни открыта небольшая выставка, посвященная первому космонавту

В начале мероприятия был показан небольшой документальный фильм о Юрие Гагарине. После этого о знакомстве с первым космонавтом рассказали его однокурсники и другие ученики Оренбургского летного училища. Все они говорили о том, каким хорошим человеком и учеником был Юрий Гагарин. Много слов было сказано о его знакомстве с будущей женой, оренбурженкой Валентиной Горячевой.

Участники круглого стола

К сожалению, никто не рассказывал о неприятных страницах его жизни в Оренбурге. Ведь давно известно, что будущего первого космонавта в летном училище избили однокурсники, после чего он почти месяц лечился в госпитале. Затем Юрия Гагарина хотели отчислить из училища, так как у него были проблемы с посадкой истребителя.

В его жизни было очень много сложных моментов. Например, в детстве он жил на оккупированной территории, а его старшего брата и сестру угнали в плен к нацистам, однако они сбежали и смогли вернуться. .Об этом факте в годы Советского Союза умалчивали.

Фрагмент крыши, которая обрушилась этой зимой, ул. Советская, 1, Оренбург

Также на встрече обсуждался вопрос о будущем здания по адресу ул. Советская, 1. Там ранее располагалось военное летное училище, в котором учился Юрий Гагарин. Депутаты рассказали о своем походе в училище и о его состоянии. Об этом на информационном портале Урал56.Ру вышел ранее отдельный материал.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел