В Оренбургской области у 59,7 тыс. человек скоро увеличится размер пенсии

07.03.2019
3334
Заседание Законодательного Собрания, 06.03.2019г.
6 марта в Оренбурге прошло внеочередное заседание Законодательного Собрания. На повестке дня был всего один вопрос – утверждение федерального проекта, связанного с выплатой пенсий. В итоге в Оренбургской области увеличится пенсия более чем у 59 тысяч человек.

Эту проблему ранее озвучил президент России во время ежегодного послания Федеральному Собранию. Он предложил пересмотреть порядок индексации пенсий для тех, у кого они ниже прожиточного минимума. До последнего времени размер индексации пенсии увеличивался, а размер социальной доплаты до прожиточного минимума пропорционально уменьшался. Это приводило к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации мог оставаться без изменений.

На заседание пришли не все депутаты, многие узнали о предстоящем мероприятии только вчера вечером


На федеральном уровне подготовлены изменения в ФЗ «О государственной социальной помощи». Накануне проект закона, внесенный правительством Российской Федерации, поступил из Госдумы в Законодательное Собрание Оренбургской области. Проектом закона предложен новый порядок. Вносимые поправки позволят сначала доводить общую сумму пенсии до прожиточного минимума, а затем проводить ее индексацию. Данная мера коснется 59 760 человек в Оренбургской области и около 4 млн рублей по всей стране. Так как доплаты происходят из федерального бюджета, то увеличения статей расхода в региональной казне не будет.

Перерасчет пенсий произойдет после того, как закон будет принят Госдумой и Советом Федерации и подписан президентом РФ. При этом перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года.

Итоги голосования, из 46 депутатов на заседание прибыли 39


Сейчас прожиточный минимум пенсионера в Оренбургской области составляет 8 252 рубля. Стоит сказать, что речь идет не только о людях, которые получают пенсии по старости, но и инвалиды, дети оставшиеся без одного из родителей и так далее.

В ходе рассмотрения депутаты от фракции КПРФ высказали мнение, что подобные спешные изменения свидетельствуют о том, что прошедшая «пенсионная реформа» является недоработанной. Но несмотря на это поддержали проект. В итоге за него депутаты Заксоба проголосовали единогласно.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел