28 марта 2024 • Чт • 17:43

Как считают виды и количество животных зимой в оренбургских заповедниках?

02.03.2019
2308
Оренбургская область, 2013 год
Ежегодно специалисты контролируют количество и виды живых существ, обитающих в различных районах мира. Сотрудники ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» рассказали, как это делается зимой.

Количество и видовой состав животных контролируют для понимания, все ли в порядке на территории заповедника. Например, мышевидных грызунов считают летом при помощи специальных ловушек. Поголовье сурков определяют в весенне-летний период визуальным подсчетом.

Зимой считают копытных и пушных животных методом зимнего маршрутного учета. Оказывается, в этом случае большое значение имеет погода: не должно быть сильного мороза, но и без оттепели, без поземки, и чтобы на снегу не было плотного наста.

Каждый встреченный след заносится в схему маршрута с пометкой о том, какое животное здесь пробежало, сколько было зверей, в какую сторону они направлялись. Затем все данные обрабатываются и, по специальным формулам и коэффициентам, вычисляется поголовье животных на определенной территории. 

Оренбургская область, 2013 год


Текущей зимой, по данным инспекторов, удачных метеоусловий для проведения таких подсчетов очень мало: снегопады сопровождаются сильными ветрами. Они создают на снегу плотный наст, на котором следы животных плохо видны. 

Однако когда погода позволяет, инспекторы сразу же отправляются по маршруту. Например, за одну поезду они встретили следы лисиц, корсаков, зайца, место, где степной хорек пытался проникнуть в норы сурков, а также серых куропаток, лошадей пржевальского и косуль, которые в период большого снега часто бродят по следам лошадей – так им легче добывать пищу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
02.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел