Прокуратура: На двух предприятиях Оренбурга большие долги по зарплате

28.02.2019
2607
Андрей Жугин
На двух предприятиях Оренбурга образовались значительные долги по зарплате. У компании «Уралэлектрострой» долг 15 млн рублей перед свыше 150 работниками. У ЗАО «Силикатный завод» − 20 млн рублей перед 200 работников. Также задолженности имеют ряд частных охранных предприятий.

Об этом в своем докладе на заседании горсовета сообщил прокурор города Оренбурга Андрей Жугин. По его словам, в областном центре существуют проблемы по своевременной и полной выплате заработной платы. 

Доклад прокурора


Заседание Оренбургского городского Совета


Прокурор города Оренбурга сообщил следующее:

 — Максимальный рост задолженности (только в областном центре - прим. ред.) по оплате труда пришелся на январь 2018 года и приблизился к 236,6 млн рублей перед 2 673 работниками. Большая часть задолженности приходилась на предприятия-банкроты, находящиеся на стадии наблюдения и в стадии конкурсного производства. Предприятий было 27. По итогам года задолженность по оплате сократилась до 71,8 млн рублей перед 929 работниками.

Андрей Жугин сообщил, что за 2018 год были ликвидированы долги перед более чем 1 700 работниками на сумму более чем 165 млн рублей. За прошлый год 16 руководителей было привлечено к уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Проходная силикатного завода в Оренбурге

Также Андрей Жугин выразил мнение, что серьезную тревогу вызывают значительные долги по зарплате у компаний «Уралэлектрострой» − 15 млн рублей перед свыше 150 работниками, ЗАО «Силикатный завод» − 20 млн рублей перед 200 работников. Также прозвучала информация о том, что задолженности имеют ряд частных охранных предприятий.

В конце блока про отношения между работниками и работодателями прокурор города Оренбурга Андрей Жугин сказал следующее:

 — Все больше распространяется практика понуждения работников к фиктивной регистрации в качестве самозанятых при фактическом сохранении трудовых отношений, что влечет снижение социальных гарантий, а также снимает ответственность с предприятий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел