Главный тренер ФК «Оренбург» и капитан команды дали большое интервью

27.02.2019
3338
Дмитрий Андреев и Владимир Федотов
26 февраля главный тренер ФК «Оренбург» Владимир Федотов и капитан команды Дмитрий Андреев встретились с представителями СМИ, ответили на многочисленные вопросы. Пресс-конференция состоялась в преддверии возобновления Чемпионата России. Уже 1 марта «газовики» сыграют с ФК «Анжи» (Махачкала). Начало игры в 18:30.

О сборах

Футболисты ФК «Оренбург» на сборах


В начале пресс-конференции Владимир Федотов сказал следующее:
 — Сбор провели в знакомых для нас условиях. К сожалению, была ненастная погода, мы знали, куда ехали. Но поля в Турции очень хорошие и через полчаса после ливня они уже были готовы к тренировкам. Поэтому мы провели полноценные сборы. На сборах мы обрели хороший игровой тонус, к чему мы и стремились. Подвели всех игроков к единому знаменателю. Были проблемы, которые были решены. В ходе процесса искали новые игровые схемы и сочетания, чтобы в процессе Чемпионата иметь новые наигранные связки. В ходе сборов были проведены хорошие контрольные встречи, были и проигранные матчи, но мы ставили задачу − победить любой ценой в этих играх.

Также он рассказал о том, что на сборах были проблемы с реализацией голевых моментов, но это Владимир Федотов связал с тем, что контрольные матчи проходили на фоне силовых тренировок, что сказывалось на игре команды.

О задаче на сезон


Эмблема клуба


После этого тренер и футболист ответили на вопросы представителей СМИ.

− Какие задачи стоят перед командой на весеннюю часть чемпионата?

Владимир Федотов: − Мы для себя определили, что мы смотрим вверх. Возможно, прозвучит банально, но впереди 1 марта − матч с «Анжи», и мы готовимся к этому поединку как к самому главному, с огромным желанием завоевать три очка. От игры к игре у нас задача побеждать. Конечно, мы хотим занять более высокое место. На мой взгляд, команда для этого готова и сама желает показать себя с лучшей стороны.

Урал56.Ру: − Какая сейчас атмосфера в команде?

Дмитрий Андреев: − Атмосфера в команде рабочая, она годами формировалось и ничего в ней не поменялось. Все в штатном режиме. Больших изменений среди футболистов почти не было. Поэтому все происходит в хорошем и теплом ключе.

Владимир Федотов: − Когда у нас появляются новые люди, мы им говорим: «Добро пожаловать в семью футбольный клуб «Оренбург». У нас по-другому не бывает. Это семья и только в такой атмосфере приходят результаты. Когда все работают в правильном направлении, все болеют за результат. Речь идет не только о футболистах и тренерском штабе, но и об администрации клуба. Только так можно двигаться вперед, это все давно доказано.

О трансферах


Савелий Козлов

− Получилось ли вам усилить команду этой зимой, все запланированные трансферы произошли?

Владимир Федотов: − В этот период мы подняли из дубля Давида Бидловского. Он своим отношением и ростом мастерства показал, что способен расти и развиваться. Также в команду приглашен молодой центральный защитник из «Тюмени» Савелий Козлов. На этом наша трансферная компания завершилась. Нужно понимать, что в этот период на рынке сложно найти свободных агентов. Также несколько футболистов, которые предлагались не являлись качественным усилением.

Урал56.Ру: − Какая ситуация с футболистом Ильей Самошниковым, о которым вы ранее говорили в интервью, но который так и не перешел в «Оренбург»?

Владимир Федотов: − Мы хотели его видеть в своих рядах. С нашей стороны был предложен длительный, 3-летний контракт, но агенты футболиста не согласились. Они настаивали на годовой контракт. Там были прописаны отступные, в случае ухода футболиста из клуба, но и это не устроило агентов Ильи.

Урал56.Ру: − Какой матч был самый тяжелый на сборах, а какой запомнился?

Дмитрий Андреев: − Матчи на первых двух сборах были очень тяжелые, так они прошли в условиях большой физической нагрузки. На заключительном сборе, когда сократились нагрузки, был очень хороший матч с «Рубином». Был хороший уровень соперника, уже было интереснее.

Владимир Федотов: − Нужно понимать, что это тренировочные сборы, на них все команды находятся на разном уровне подготовки. Результат, конечно, важен, но в контрольных матчах тренерский штаб смотрит на другое − на взаимодействие в линиях, на организацию обороны и другие аспекты игры.

О смене руководства


Стадион «Газовик»


− Не так давно поменялось руководство клуба, как-то поменялось взаимоотношение клуба и команды?

Владимир Федотов: − Смены вектора развития не произошло. Все спокойно. Мы работаем в том же режиме. Нам предоставляются те же условия. Мы провели хорошие сборы, все было организовано на хорошем уровне. Все четко, все стабильно. Пока никаких нареканий нет. Если мы обращаемся за помощью и поддержкой, нам она оказывается.

− Много шума наделала история с приходом в клуб агента Марко Траббуки. Какую роль он будет выполнять?

Владимир Федотов: − Как было объявлено, Марк личный консультант Владимира Кияева по трансферным вопросам. Так было объявлено команде.

Урал56.Ру: − Вы с ним уже встречались? Есть опыт совместной работы?

Владимир Федотов: − Да, конечно, встречи были. Кандидатуры футболистов с его стороны предлагались.

Об основном составе


Владимир Федотов


Урал56.Ру: − В матче со «Спартаком» на сборах на поле вышел основной состав, который будет играть в Чемпионате в мартовских играх?

Владимир Федотов: − Всегда есть прообраз стартового состава, который будет играть в ближайшей игре. Мы говорим футболистам о том, что не тренер ставит их в стартовый состав, а сам игрок. Все зависит от того, как футболисты тренируются, играют в контрольных матчах. Уровень их подготовки и мастерства зависит от того, будет ли игрок попадать в основной состав или нет. Любой тренер не враг себе и не будет сильного футболиста исключать из стартового состава. Тренерский штаб исследует и анализирует игру каждого спортсмена, эти сведения сравниваются со статистическими данными. На основании этих данных мы сообщаем игрокам, о том, что им нужно улучшить, что добавить и как сыграть в той или иной ситуации.

− Все ли игроки здоровы и готовы к старту второй части сезона?

Владимир Федотов: − Это такой процесс: при переходе с натурального на искусственный газон у футболистов случаются мышечные спазмы, поэтому приезжаем пораньше. Мы столкнулись с тем, что у пары наших футболистов произошли мышечные спазмы в первой же контрольной игре на стадионе «Газовик». Это не критические повреждения. Однако мы просим футболистов сразу сообщать при первых признаках штабу, чтобы не усугублять ситуацию.

О капитане команды


Дмитрий Андреев


− Капитан команды на оставшуюся часть чемпионата не изменится?

Владимир Федотов: − У нас есть бессменный капитан − Дмитрий Андреев. Мы его всегда назначаем. Он лидер команды в раздевалке, лидер на поле. Это не пустые слова, это профессиональное отношение человека к делу, это для молодых игроков огромный пример. Если кто-то нарушил − накажем, а если человек трудится и показывает уровень игры, какие могут быть к нему вопросы.

Урал56.Ру: − Дмитрий, можно вам задать немного политический вопрос? Вас капитаном команды выбрали или назначили?

Дмитрий Андреев: − У нас капитана назначают. Главный тренер сказал и с ним никто не спорит.

Урал56.Ру: − Кто сейчас «душа команды», кто больше всех веселит?

Дмитрий Андреев: − Такого явного, как Антон Кобялко, сейчас в команде нет, поэтому стараются все. Сложно объяснить, чтобы понять, это нужно оказаться в раздевалке, поверьте, у нас там весело.

О болельщиках


Болельщики встречают команду

В конце пресс-конференции главный тренер Владимир Федотов и капитан команды Дмитрий Андреев обратились к болельщикам. Владимир Федотов сказал следующее:
 — Никогда не забываем о той поддержке, которую оказывают наши болельщики. Мы понимаем, что футбол − это для них. Футбол для болельщиков. Поддержка наших родных болельщиков и фанатов для нас очень важна. У нас небольшой стадион, но уровень поддержки всегда зашкаливает. Приглашаем нас поддержать 1 марта в матче Чемпионата России. Ваша поддержка помогает нам показывать наш лучший футбол и не сдаваться в любой ситуации. Те очки, которые есть у «Оренбурга» в турнирной таблице, это наша общая заслуга.

Дмитрий Андреев сказал:
 — Наш болельщик самый лучший, он прошел с нами минуты радости и горя. И вылеты и выходы в более высокие лиги, он поддержал нас в матчах в любых погодных условиях. Мы говорим за это спасибо. Но мы не можем это сказать каждому словами, мы пытаемся это доказать своей игрой. Мы очень ценим и любим нашего болельщика, мы ждем его не только на первый матч, но и на всех играх этого сезона.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел