Некоторые кабельные операторы Оренбургской области вводят пользователей в заблуждение

27.02.2019
6518
Цифровая приставка, которая принимат эфирный цифровой сигнал, фото: Ozon.ru
Некоторые кабельные операторы Оренбургской области вводят своих пользователей в заблуждение по вопросу отключения аналогового ТВ-вещания и перехода на «цифру». Так, в своей рекламе они указывают, что никакие устройства покупать не нужно и аналоговое кабельное вещание сохранится. В этом есть доля правды, но не указывается, например, что эфирное цифровое вещание бесплатное, а кабельное – нет.

Мы не призываем людей отключаться от кабельного телевидения. Мы призываем кабельных операторов исполнять закон по единообразию общероссийских общедоступных каналов. 


Видео: запись ролика на «Нокс-ТВ» 


Переход на эфирное цифровое вещание

С 3 июня 2019 года в Оренбургской области будет отключено эфирное аналоговое вещание. Его принимали на обычную антенну, качество было не лучшим, а список каналов ограничен и не превышал 10 штук. Так смотрели телевизор последние несколько десятилетий. Теперь же, чтобы смотреть эфирное цифровое вещание – нужно иметь или современный телевизор (с поддержкой DVB-T2) либо покупать специальную приставку, которая сможет принимать эфирный цифровой сигнал. Стоят они 1-2 тысячи рублей.

Эфирное цифровое вещание абсолютно бесплатное, распространено практически на всей территории области и показывает 20 каналов в отличном качестве. Список каналов в соответствии с «кнопкой» на телевизоре: в первый мультиплекс входят Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй — РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «МузТВ». При таком приеме сигнала в эфире идут передачи с местной рекламой и региональными новостями (Россия 1). Если, например, принимать сигнал на спутниковую антенну, то там не будет ни местной рекламы (с акциями магазинов, концертами и т.п.), ни региональных новостей.

Аналоговое вещание в кабельных сетях

Аналоговое вещание может остаться в сетях кабельного телевидения. Кабельные операторы будут принимать цифровой сигнал и конвертировать в аналоговый с неминуемой потерей качества. Если у вас уже подключено кабельное телевидение и вы смотрите аналоговый сигнал – покупать приставку вам действительно не нужно. Но необходимо оплачивать услуги кабельного оператора. А если начать принимать эфирный цифровой сигнал (через приставку или современный телевизор) – то никакой абонентской платы нет и не будет.

Кстати, в рекламе кабельного оператора «Нокс-ТВ» указывается, что «орская телевышка» будет отключена. Это не совсем правда. Будут отключены только аналоговые передатчики, а цифровые – останутся работать. Как и множество других антенн – от радио до мобильной и специальной связи.

Единство эфирного и кабельного сигнала


В соответствии с №126 Федерального Закона «О связи», Законом «О средствах массовой информации» должно быть обеспечено единство контента общероссийских обязательных общедоступных каналов для всех средств вещания (эфирное и кабельное вещание). Это означает, что и в кабеле и «по воздуху» должен идти одинаковый сигнал. Некоторые кабельные операторы утверждают, что они принимают спутниковый сигнал и отдают его абонентам. Это нарушение, так как абонент видит не местный контент, а «федеральный» – без локальных врезок, который идет на спутник. Ссылка на статью.

Мы отправили запросы в Роскомнадзор и Федеральную Антимонопольную Службу с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию для абонентов кабельных сетей. Ответ будет опубликован на сайте Урал56.Ру.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел